Регистрация Вход
Право 10 - 11 классы Бровков
Решено

Два брата, Петр и Андрей, получили по наследству жилой дом. По договоренности между братьями Петр с семьей пользовался тремя комнатами, выходившими на южную сторону, а холостяк Андрей - двумя комнатами с окнами на север. Кухня в доме находилась в общем пользовании. Андрей пожелал уехать на Север, в связи с чем подыскал покупателя на выделенную часть дома. Петр, однако, заявил, что не допустит продажи части дома постороннему лицу. Вместе с тем от приобретения части дома, которой пользовался Андрей, Петр отказался, поскольку не имеет для этого средств, а трех комнат с семьей ему вполне достаточно. Андрей сообщил Петру, что после его отказа от преимущественного права покупки он не видит юридический препятствий для продажи части дома найденному им покупателю. Однако нотариус, к которому обратились Андрей и покупатель, отказался удостоверить договор купли-продажи. Правильно ли поступил нотариус?

170
ОТВЕТЫ
Поскольку здесь присутствует  долевая собственность, то некий Андрей имеет полное право продать свою долю  общей собственности, предложив  ее купить своему брату Петру.
Если Петр откажется от сделки(покупки) или не приобретет продаваемую долю в течение месяца,то Андрей вправе продать свою долю любому лицу. (ст. 250 ГК РФ) .Но надо обратить внимание,что  продать он может только долю, а не часть дома.
152
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте