Регистрация Вход
География 5 - 9 классы Noemish
Решено

Почему находясь на одной географической широте климатические условия на полуостровах Калифорния и Флорида значительно отличаются по температуре воздуха и количеству осадков?

117
ОТВЕТЫ
Потому что помимо климатообразующего фактора "географическая широта" влияние еще оказывают течения, которые проходят вдоль побережья, а так же направление движения воздушных масс. 
Полуостров Калифорния расположен на западе материка, вдоль полуострова проходит теплое мощное течение, по сравнению с Флоридой он имеет меньшую протяженность с запада на восток, поэтому на него оказывают влияние воздушные массы как с Тихого океана, так  с Калифорнийского залива. 
Флорида, расположенная на востоке материка, ощущает влияние воздушных масс, которые приходят с Атлантики, а вдоль полуострова проходит наоборот холодное течение с восточного побережья, и отепляющее воздействие оказывает теплое течение вдоль западного и южного побережья. 
Поэтому, несмотря на практически одинаковую географическую широту, мы видим довольно значительные различия в количестве осадков и в температурном режиме.
1
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте