Регистрация Вход
Другие предметы 1 - 4 классы Олег
Решено

Сообщение на тему:режим двигательной активности для разных возрастных группПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

189
ОТВЕТЫ

«Движение – естественная потребность человека, мощный фактор поддержания нормальной жизнедеятельности». [2, с. 69] Именно движения «активизируют компенсаторно-приспособительные механизмы, расширяют функциональные возможности организма» [2, с. 69], а также улучшают самочувствие человека, создают уверенность, являются важным фактором профилактики многих заболеваний человека.

«Двигательная активность – естественная и специально организованная двигательная деятельность человека, обеспечивающая его успешное физическое и психическое развитие». [6]

«Под двигательной активностью (ДА) так же понимается сумма движений, выполняемых человеком в процессе повседневной жизнедеятельности». [3, с. 5] Двигательная активность человека проявляется в функционировании опорно-двигательного аппарата в процессе ходьбы, бега, прыжков, метаний, плавания, игровой деятельности и т.п.

Занятия физическим воспитанием организуют двигательную активность человека и удовлетворяют его потребность в различных видах двигательной активности, к которой склонен тот или иной человек.

Физические упражнения благотворно влияют на становление и развитие всех функций центральной нервной системы: силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов. Систематические тренировки делают мышцы более сильными, а организм в целом — более приспособленным к условиям внешней среды.

«С позиций физиолога можно разде­лить движения на организованные, или регламентированные (физические упражнения на уроках физкультуры, на занятиях в спортивных секциях и др.), и нерегламентированные (игры со сверстниками, прогулки, самообслуживание и т. д.)». [3, с. 5]

Регламентированная двигательная активность представляет собой суммарный объем специально избираемых и направленно воздействующих на организм дошкольников физических упражнений и двигательных действий.

Нерегламентированная двигательная активность включает объем спонтанно выполняемых двигательных действий (например, в быту).

«Все эти движения произвольные, целенаправленные. Они удовлетво­ряют определенную потребность человека, представляя этап поведенческого акта. Оценивая ДА, мы не должны исключать и те движения, которые человек совершает непроизвольно (периодическое изменение позы, потягивания и др.). Между всеми формами движений имеется тесная взаимосвязь и вза­имooбycлoвлeннocть». [3, с. 5]

51
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте