Регистрация Вход
Русский язык 10 - 11 классы Codred
Решено

1)Cформулируйте проблему поднятую в данном тексте. 2)прокомментируете проблему В детстве мы легко принимаем от матери жертвы. Всё время требуем жертв. А то, что это жестоко, узнаём позже — от своих детей.«Золотые дни» не вечны. На смену им приходят «суровые дни», когда мы начинаем чувствовать себя самостоятельными и постепенно удаляемся от мамы. И вот уже нет прекрасной дамы и маленького рыцаря, а если он и есть, то у него другая прекрасная дама — с косичками, с капризно надутыми губами, с кляксой на платье…В один из «суровых дней» я пришёл из школы голодный и усталый. Бросил портфель. Разделся. И сразу за стол. На тарелке лежал розовый кусок колбасы. Я съел его мгновенно. Он растаял во рту. Его как бы не было. Я сказал:— Мало. Хочу ещё. Мама промолчала. Я повторил свою просьбу. Она подошла к окну и, не оглядываясь, тихо сказала:— Больше нет… колбасы. Я встал из-за стола, не сказав «спасибо». Мало! Я шумно ходил по комнате,Грохотал стульями, а мама всё стояла у окна. Я подумал, что она разглядывает что-то, и тоже подошёл к окну. Но ничего не увидел.Я хлопнул дверью — мало! — и ушёл.Нет ничего более жестокого, чем просить у матери хлеба, когда его у неё уже нет. И негде взять. И она уже отдала тебе свой кусок… Тогда можно рассердиться и хлопнуть дверью. Но пройдут годы, и стыд настигнет тебя. И тебе станет мучительно больно от своей жестокой несправедливости. Ты будешь думать о дне своего позора даже после смерти матери, и эта мысль, как незаживающая рана, будет то затихать, то пробуждаться. Ты будешь находиться под её тяжёлой властью и, оглядываясь, скажешь: прости! Нет ответа. Некому прошептать: прощаю.Когда мама стояла у окна, её плечи слегка вздрагивали от беззвучных слёз. Но я этого не заметил. Я не заметил своих апрельских следов на полу. Не расслышал хлопнувшей двери. Теперь я всё вижу и слышу. Время всё отдаляет, но оно приблизило ко мне этот день. И многие другие дни.— Прости меня, родная!

79
ОТВЕТЫ
Главная тема этого текста заключается в том, что дети  не понимают всего,что сделала и делает для них их мама. Они не задумываются об этом, им не до размышлений, не до раздумий.Никто из детей не спросит свою маму, кушала ли она сегодня, как у нее со здоровьем, что ее волнует. Пока ребята находятся в таком  возрасте, им нет дела до этих волнений и переживаний. Они принимают все готовенькое и не понимают, чего стоило их родителям приобрести ту или иную вещь, купить продукты или повести их к морю. Они могут обидеть словом, задеть фразой, ранить в самое сердце, при чем легко и просто,не думая о сердце матери. И это печально и грустно. Только с возрастом начинаешь понимать, что значит для тебя твоя мама, и понимаешь ,как ты осиротел, когда она умирает. Ты думаешь,она будет вечно с тобой  и всегда готова помочь,выслушать, поддержать и простить....Но время,годы берут свое. Потеряв,мы начинаем понимать ,что такое пустота и одиночество. Просить прощения больше не у кого. И никто не скажет тебе доброго ласкового слова, никто не обнимет так горячо ,как обнимала тебя твоя родная мама, никто не скажет:"Я давно простила тебя,дочка!"
Мама старалась угодить сыну, а он ей даже спасибо не сказал...
Мама всегда старается угодить своему ребенку, ребята мама СТАРАЕТСЯ не будьте жестокими к ней, она этого не заслужила она делает то что ей по силам, она отдает все то, что у нее есть. Она вас родила, она ночами не спала. Ещё раз говорю, мама единственный человек который поймет вас, подойдите прямо сейчас к маме и скажите ей-Прости меня мама за все, что я плохого тебе сделал(а). Потому что оглянётесь, и мамы уже нету, у вас уже не будет шанса сказать маме Прости.
232
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте