Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Садок
Решено

1,какова история происхождения Наполеона? 2,какое событие стало переломным в его жизни? 3,где и при каких обстоятельствах это произошло?

127
ОТВЕТЫ
1. Наполеон по происхождению не являлся французом. Он был рожден на остове Корсика в семье местного дворянства. Частью Франции Корсика стала при этом всего за 3 месяца до его рождения в 1769 году. До этого она принадлежала Генуэзской республике, а затем находилась под управлением местного "борца за свободу"  Паскуале Паоли. (Поклонником которого Наполеон оставался до зрелого возраста, пока их взгляды в отношении принадлежности Корсики не разошлись).
Наполеон был вторым из 13-ти детей в семье. 
Хоть остров и вошел в состав Франции, общество на нем проживало своеобразное. Сейчас традиции жизни на острове можно сравнить с нашими Кавказскими республиками. (Клановые войны, кровная месть, самым большим приданным у корсиканских невест было количество братьев). 
Небольшой итальянский акцент сохранился у Наполеона до конца жизни, хоть он и превосходно овладел французским языком. А его имяфамилия произносились как Наполеони ди Буонапарте.
2. Назвать переломное событие в жизни Наполеона непросто. Его жизнь была полна яркими красками. Но назову событие, когда Наполеон в первый раз заставил говорить о себе - Осада Тулона 1793 года.
3. Молодой офицер- артиллерист Наполеон Бонапарт находился у себя на родине - о.Корсика. В это время дела во Франции шли плохо - шла война на несколько фронтов (в связи с революцией), где дела складывались плохо, кроме того, началась и гражданская война - большая часть кантонов вышла из под управления властей. Правящими якобинцами был сформирован Комитет общественного спасения, в армию было мобилизовано около миллиона человек. В это время Наполеон вынужден бежать с Корсики, поскольку к власти там пришли сепаратисты Паоли, а Наполеон уже был сторонником Корсики как части Франции. Он прибывает на юг Франции, где в крупнейшей крепости Тулон вспыхнуло роялистское восстание, кроме того, прибыл и английский флот. Местной французской армией командовали вчерашние солдаты и безуспешно пытались взять эту крепость. Артиллерийских специалистов в ней не было. Тогда он был назначен командующим артиллерией. Кроме того он разработал план по взятию крепости. Вместо того, чтобы штурмовать в лоб, он предложил захватить крепости в окрестности, окружив и перекрыв бухту, не позволяя подвозить провизию и боеприпасы. План бы утвержден и роялистам пришлось сдаться, а англичанам уплыть. В одном из боев Наполеон был даже легко ранен. Хоть он и был командиром артиллерии формально, но фактически руководил всей осадой. Тогда к нему и пришла первая слава. 
Правда, вскоре власть якобинцев была свергнута и Наполеон оказался политически неблагонадежным, но ему удалось вновь подняться при новой власти - при очередном подавлении роялистского мятежа уже в Париже - тоже значимое событие в его жизни. 

Наполеон родился в бедной семье. Во время революции многих людей казнили и стояли целые очереди на казнь. Очередь дошла и до Наполеона, но вдруг он вспомнил, что он пил с одним из людей причастных к массовой казни. Его отпустили, он слился с толпой. Затем он стал главным революционером, он был героем для народа, люди верили в него. После революции он стал Консулом, ввел декларацию о правах гражданина. Через некоторое время стал императором. Переломным Поражение в России 14 декабря 1812 года.
295
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте