Регистрация Вход
География 5 - 9 классы Kiribandis
Решено

Какая особенность экономики центрально-черноземного района отличает его от центрального и волго-вятского? чем это можно объяснить?

21
ОТВЕТЫ
В данном регионе более благоприятные климатические показатели для развития сельского хозяйства, а наличие черноземных почв дает возможность получать более высокие урожаи сельскохозяйственных культур по сравнению  с другими районами Центральной России. 
Поэтому на территории ЦЧР отрасли сельского хозяйства наиболее развиты. 
В данном районе например только Воронежская область занимает второе место (среди всех регионов России) по выращиванию сахарной свеклы, подсолнечника - 4 место, зерновых - 9 место.
В ЦЧР выращивается: сахарная свекла, подсолнечник, рожь, пшеница, овес, гречиха, просо, кукуруза (зерно на корм), сою, картофель,бахчевые, овощи, фрукты, клубнику.
Из отраслей животноводства: молочное, мясное скотоводство, птицеводство (куры, индейки, гуси, утки, фазаны, перепела) пчеловодство, рыбоводство (кармут)
При таком разнообразии выращиваемых видов продукции на территории особое место занимает и пищевая промышленность, которая занимается переработкой данных видов сельхозпродуктов.  
При этом и развитие отраслей промышленности в регионе, как и во всей Центральной России, то же на достаточно высоком уровне. Отрасли промышленности относятся к наукоемким отраслям. Помимо этого в районе крупнейшее в России месторождение железной руды - КМА. Поэтому в районе отраслями специализации являются горнорудная, металлургическая, машиностроительная, химическая промышленность. 
В Старом Осколе построен единственный в России электрометаллургический комбинат. 
174
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте