Регистрация Вход
Другие предметы 5 - 9 классы Максим
Решено

Какие существуют гипотезы и версии появления в Чёрном море сероводородного слоя

130
ОТВЕТЫ
Есть гипотеза, что Чёрное море было пресным. Но потом прорвало узкую перемычку между ним и Мраморным - в результате куча органики умерла и разложилась. А белок при разложении выделяет сероводород.это только гипотеза
 

 
  

1)
Иногда говорят о том, что сероводород появился в Черном море вследствие его загрязнения, о том, что сероводорода становится все больше, что море на – грани катастрофы... Действительно, переудобрение (эвтрофикация) Черного моря стоком с сельскохозяйственных полей в 1970-80-е годы вызвало бурный рост «сорной» морской растительности – некоторых видов фитопланктона, нитчатых водорослей – «тины», стало образовываться больше органических останков, из которых при гниении образуется сероводород. Но значительных изменений в сложившееся за тысячелетия равновесие этот «лишний» сероводород не внес. 
2)Основная как по мне : 
Основную долю органических останков в иле на дне Черного моря и сероводорода в воду моря  внесли животные, водоросли и растения, погибшие при быстром повышении солености после открытия пролива Босфор; это происходило 6-3 000 лет назад. Умирала солоноватоводная понтийская флора и фауна, ее постепенно заменяла морская.
189
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте