Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Gholbilore
Решено

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. В феврале-марте 1918 г. в коалиционном правительстве большевиков и левых эсеров наметился серьёзный раскол по вопросу ведения переговоров с Германией о заключении сепаратного мира. Лидер большевиков В.И. Ленин считал, что мир с Германией нужно подписывать на любых условиях. Левые эсеры и часть большевиков считали , что подписание мира с "империалистическим" правительством Германии стало бы предательством идей революции.Однако переговоры продолжились , и мир подписан. Почему В.И.Ленин настаивал на заключении мира? Приведите не менее трёх причин . Какие последствия для внутриполитической жизни Советской России имело заключение мира? Назовите не менее трёх последствий

64
ОТВЕТЫ

Название документа было Брестский мир. Сепаратный мирный договор, подписанный 3 марта 1918 года в Брест-Литовске. Ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны. 

Ленин настаивает на их принятии, опубликовав «Тезисы о мире». Основной аргумент «левых коммунистов» сводился к тому, что без немедленной революции в странах Западной Европы социалистическая революция в России погибнет. Они не допускали каких-либо соглашений с империалистическими государствами и требовали объявить «революционную войну» международному империализму, при этом заявляли о готовности «идти на возможность утраты советской власти» во имя «интересов международной революции».

Историческое голосование по вопросу о Брестском мире в итоге приняло следующий вид:

против: Бухарин, Ломов, Бубнов, Урицкий

за: Ленин, Сталин, Свердлов, Зиновьев, Сокольников, Смилга,

воздержались: Троцкий, Дзержинский, Иоффе, Крестинский

Брестский мир, в результате которого от России были отторгнуты большие территории, закреплена потеря значительной части сельскохозяйственной и промышленной базы страны, вызвал резкую реакцию не только внутрипартийной оппозиции , но практически всех политических сил, как справа, так и слева.

Брестский мир послужил катализатором образования «демократической контрреволюции», выразившейся в провозглашении в Сибири и Поволжье эссеровских и меньшевистских правительств, восстании левых эссеров в июле 1918 года в Москве и вообще перехода гражданской войны от локальных стычек к широкомасштабным сражениям.

272
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте