Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Vavonpek
Решено

Напишите пожалуйста понятия словам: 1)Весна народов 2)Триколор

200
ОТВЕТЫ
1) Весна народов - определение, возникшее в публицистике в 19 веке, связанное с революциями 1848-1849 гг.

Если брать определение дословно, то оно означает пробуждение революционных действий, сравнимое с пробуждением весны после долгой зимы.

Страны, втянутые в революцию:
1)Франция
2)Австрийская империя, а именно:
Австрия
Венгрия
Чехия
Хорватия
Воеводина
Трансильвания
Словакия
Галиция
Словения
Далмация и Истрия
Ломбардия и Венеция
3)Германия
4)Итальянские государства, а именно:
Неаполитанское королевство
Папская область
Тоскана
Пьемонт и герцогства
5)Польша
6)Валахия и Молдавия

Основными причинами революций были желание воссоединить страны (Германия, Италия) , желание выделиться (Валахия) , демократизация общества. Поводы - кризисы и т. п. 2) Триколор - трёхцветный флаг. Гербы, надписи или дополнительные знаки при этом не учитываются.

Трёхцветные флаги широко распространены, например, флаг Армении, флаг Румынии, флаг Мексики, флаг России, флаг Бельгии, флаг Германии. Различают вертикальные (французский, мексиканский, румынский, бельгийский, итальянский, молдавский) и горизонтальные (армянский, нидерландский, германский, российский) триколоры.
год в Японии (яп. 正月 сё:гацу) имеет статус государственного праздника, отмечается ежегодно 1 января по Григорианскому календарю. Григорианский календарь был принят в Японии в 1873 году, спустя пять лет после Реставрации Мэйдзи, так что первый день января — дата официального Нового года в современной Японии.

Дата Традиционного японского Нового года была основана на китайском лунном календаре и располагалась в начале весны, точно так же, как в Китае и других странах Восточной Азии.

Ход праздника Править

Новый год — важнейший праздник в календарной обрядности японцев. С ним связано множество игр, ритуалов и церемоний. На новогодние праздники в Японии приходится наибольшее число отпусков. Обычно праздничные дни растягиваются с 29 декабря по 3 января, и практически все государственные и коммерческие учреждения страны не работают[1][2].

В конце декабря, в преддверии Нового года, японцы прибирают в своих жилищах, покупают подарки для друзей и близких, отправляют новогодние поздравительные открытки (яп. 年賀状 нэнгадзё:), готовят праздничные блюда, выставляют у входа в дом сосновые украшения кадомацу (яп. 門松, буквально «сосна у входа»), которые символически охраняют дом от злых сил. В новогодние праздники многие японцы отправляются в родные места, посещают храмы, где молятся и просят благополучия себе и своим близким. Девушки и женщины по случаю такого события надевают красочные кимоно[2].

О приходе Нового года возвещают 108 ударов колоколов. Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 пагубных забот, а каждый удар колокола прогоняет одну из этих забот. Под звук колоколов начинается первое в новом году посещение храмов — хацумодэ (яп. 初詣). На хацумодэ японцы идут как в синтоистские, так и в буддийские храмы[1][2]. Помимо хацумодэ, существуют и другие события, «первые в новом году», например хацухинодэ (яп. 初日の出) — первый рассвет, сигото-хадзимэ (яп. 仕事始め) — первая работа, хацугама (яп. 初釜) — первая чайная церемония, и так далее.

22
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте