Регистрация Вход
Технология 1 - 4 классы Kokabmanr
Решено

Напиши реферат партной 21 века .( помогите )

53
ОТВЕТЫ

История профессии:Первые портные появились в Древней Греции в III столетии до н. э. Они работали в мастерских, нередко использовался и труд рабов. Портной-мастер был начальником такого коллектива и лично занимался шитьём изделия. Все остальные делали подготовительную работу — производство материала, нарезка, прессовка. В Средневековой Европе портной считался уважаемым человеком. Хорошие мастера имели честь одевать самих королей и королев. До недавнего времени люди этой профессии были ещё и модельерами. Особый статус эта профессия получила примерно в XV веке, когда зародилось понятие «мода».…

Социальная значимость профессии в обществе: Поскольку все мы носим и регулярно покупаем одежду, то несложно догадаться, какую роль в жизни общества играет портной. Человек с такой профессией занимается пошивом, а иногда и нарезкой материала, переделкой, моделированием, изготовлением лекал. При пошиве одежды мастер учитывает не только эстетический вид, но и практичность изделия. Все люди носят одежду, а значит все мы клиенты этих самых портных.

Массовость и уникальность профессии: Портные есть везде, где шьют одежду. Многочисленные ателье, мастерские и фабрики содержат одного или несколько профессионалов. Кроме того, опытные специалисты зачастую работают сами на себя, нанимая помощников и обучая их. Если хотите, чтобы костюмчик идеально сидел на вас, то можно просто обратиться в ателье и сделать индивидуальный заказ. Те, занимающиеся данным ремеслом должны иметь быть людьми творческими, обладать навыками в работе со специальным оборудованием и быть усидчивым. Портной имеет уникальную способность, взглянув на кофту или пальто, без особых трудностей изобразить на бумаге, из каких элементов оно пошито.

Риски профессии: Люди, выполняющие эту работу, рискуют не угодить покупателю, если партия одежды шьётся не на заказ. Кроме того, может произойти порча материала из-за неправильного моделирования или неверно изготовленного лекала. Но зато хороший портной неплохо зарабатывает, поскольку люди будут покупать одежду независимо от экономической ситуации в стране. Работа у портного не связана с «вредностями» или угрозой жизни, но довольно сложная психологически, поскольку приходится постоянно подстраиваться под меняющиеся желания покупателей, от чего сильно устаёшь.

Где получить профессию: Портной — это человек со средним специальным образованием. Такую специальность можно получить в училищах во многих городах страны. Главное в обучении этому ремеслу — это практика, которая составляет значительную часть учебного процесс бы удержать за
288
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте