Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Valimkach
Решено

1.Что изучается в морфемике? 2.Чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов? 3.Как найти окончание и основу слова? 4.Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова. 5.Покажите на двух-трех примерах, что окончание, суффикс и приставка действительно являются значимыми частями слова. 6.Приведите примеры с чередованием гласных в корне слова; с чередованием согласных в корне слова. 7.Приведите примеры слов с беглыми гласными в корне, суффиксе и приставке. 8.Как различить, когда надо писать на конце приставке з, а когда с? 9.Как мы определяем,какую гласную надо писать в корнях -лаг- - -лож-, -раст- - -рос-? 10.Какая буква - о или е - пишется, как правило, в корне слова после шипящих? 11.Ы или и пишется после ц в корне у большинства слов?

53
ОТВЕТЫ
1.морфемика- изучает структуру слова и его форм; систему морфем русского языка(префиксы, аффиксы. корень и т.п.)
2.Однокоренные слова имеют разный состав и значение, но одинаковый корень(вода-водица- водный-наводнение), а формы одного и того же слова имеют одинаковый состав и одно и то же значение (вода-воды-водой-о воде).
3. Окончание-это изменяемая часть слова.Чтобы вычленить окончание, нужно изменить слово: водА-водЕ-водЫ-водОЙ.Основа-это часть слова без окончания и формообразующих аффиксов:учащ-ие-ся.
4.В основу слова могут входить в обязательном случае-корень-, факультативно-приставка, суффикс.
5.Окончание-значимая часть слова, служит для связи слов  в предложении и образует формы слова: окончание АХ (мечты-мечтах, дела-делах, мамы- о мамах, папы- о папах, стены-о стенах)
Приставка и суффикс-также являются значимыми  частями слова, при их помощи образуются новые слова:город+при-=пригородный;лететь+при=прилететь; учить+-ТЕЛЬ=учиТЕЛЬ;дизайн+-ер= дизайнЕР,
6. Чередование гласных в корне слова: умЕреть-умИрать; собЕру-собИрать; вытИрать-вытерем; прилагать-приложить
чередование согласных: руКа-руЧной  суХой-суШить
7.Беглые гласные в приставке:вогнать - вогну, собрать - сбор
в корне:сон - сна, зову - звать, ров - рвы
в суффиксе:орешЕк-орешка замочЕк-замочка
8.Приставка на конечный з-(раз,воз,низ,через, без и др. ) пишется перед звонкими согласными. а приставки на конечный -с(рас, бес,вос,нис) -перед глухими: раЗвозить-раСсмеяться    воЗглавить-восхождение.
9. в корнях с чередованием выбор гласной корня зависит от последующего согласного:
Лаг-лож  (А перед Г, О перед Ж) прилагательное, приложить
 раст-ращ-рос (А перед СТ,Щ О перед С) растение, выращивать, выросла(но слова-исключ:росток.Ростислав, отрасль,Ростов)
10.В корне слова после шипящих под ударением пишется Е, без ударения О
черный-чернеть, шепот-шептать   Исключ:шорох шов капюшон  шорты трущоба обжора   трещотка шоколадшофер шоссе
11. В корнях слов после Ц следует писать букву И (например: ЦИРК, ЦИТАТА) во всех словах, кроме слов-исключений: ЦЫГАН, ЦЫПОЧКИ, ЦЫПЛЕНОК, ЦЫКНУТЬ, ЦЫЦ.
280
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте