Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Shaaschem
Решено

Помогите срочно составить лингвистическую сказку о наречиях

150
ОТВЕТЫ
Жили – были в одном городе Морфологии Наречия. Они любили воровством заниматься, из чужих частей себе присваивать.
Вот что однажды произошло с наречием ПОТОМУ, которое образовалось из предлога ПО и Местоимения ТОТ в дательном падеже. Довольно оно было своим происхождением, но мало ему этого казалось. Решило оно еще одно местоимение себе присвоить- относительное ЧТО.
Стащило! А что из этого вышло !
Само угадило в другую часть речи.
Стало оно союзом ПОТОМУ ЧТО, пишется в два слова, запятую относительное местоимение с собой прихватило.
Воровало-воровало Наречие, да и проворовалось: на каждого мудреца довольно просты!
Растатурина С. – 7кл – 1996г

2.История наречия « ПОЭТОМУ» .
Жило когда-то местоимение ЭТО, изменило себя по родам, числам и падежам. Но надоела ему такая жизнь. И вот однажды решило оно в поход в Царство предлогов пойти с войной.
Не ожидали такого нашествия предлоги, разбежались все, попрятались. Остался только на виду предлог ПО и попало в плен к местоимению ЭТОМУ. Долго сидел он в темнице и решил перейти к нему на службу, подружиться с ЭТИМ местоимением. «Будем - ,говорит, - друзьями! Худой мир лучше доброй славы! »
Обрадовалось местоимение и согласилось. Да и прогадали оба – выпали они и из местоимений, и из предлогов - превратились в наречие ПОЭТОМУ, а из него в союзы перебралось. Да так там и осталось, помнит только, что из предлога да дательного падежа ЭТО состоит.
Кривошеева М. В – 7кл – 1996г

3.Спор наречия с предлогом.
Поспорили раз наречие и предлог, у кого слов больше И дали друг другу неделю для пересчета. Наступил день объявления результатов. Предлог назвал свое число, Наречие удивилось: и у него столько же. « Ой, погодите, - закричало Наречие, - я еще одно слово забыло! » но оно схитрить решило. Подозвало Наречие своего слугу и велело ему быстренько украсть какое– нибудь Местоимение. Слугу звали ТАК. Подкрался ТАК к Местоимениям и схватило местоимение ЧТО. Прибежало к Наречию, показывает. Обрадовалось Наречие- победило в споре!
И вдруг слышит хохот! Смотрит оно на слугу то такое Где наречие Стоит рядом бог знает что. А все предлоги со смеха падают. Оказывается, вор у вора дубинку спер- получилось вместо лишнего наречия союз ТАК ЧТО. Хорошо хоть наречие ТАК в сторону отклонилось вовремя, раздельно пишется с тех пор
Вот что значит неумные приказы выполнять!
143
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте