Регистрация Вход
Технология 5 - 9 классы Ярополк
Решено

ДОКЛАД НА ТЕМУ : "пЕРЕПЛЕТЕНИЕ НИТИ В х/б ткани". СРОЧНО!!!!!!

178
ОТВЕТЫ
Простые переплеты Простой переплет может иметь следующую классификацию: полотняный; саржевый; атласный; сатиновый. Для простого переплета характерно следующее: основная пересекается с уточной всего лишь 1 раз. Для полотняного переплета характерно чередование основано и уточной нити через одну. А на внешней стороне материала выходит то основная, то уточная нить. Для материй полотняного переплета свойственна ровная, матовая поверхность, которая ничем не отличается от изнаночной или наружной стороны. Полотно имеет максимальную прочность и плотность.
В результате полотняного переплета удается получить следующие виды материалов: мадаполам, майя, батист, ситец. Материи саржевого переплетения характеризуются наличием рубчика на наружной стороне. Он рассоложен снизу вверх и справа налево. При последующей выкладке ткацкий станок смещается на одну нить. Саржевой переплет может быть основным и уточным. Для первого типа характерно, когда на наружной стороне материала больше основных нитей, а для уточного – больше уточных. Используя саржевое переплетение, получают такие виды материалов: полушелковые, полушерстяные ткани. Материал, полученный способом саржевого переплета, отличается от остальных эластичностью. Полотно имеет малые показатели плотности, а также повышенную растяжимость по диагонали. Полотна сатиновых и атласных переплетений можно отличить по блестящей и гладкой поверхности. На наружной стороне сатина имеются уточные нити, а на лицевой части атласа – основные. При помощи сатинового и атласного переплета можно получить следующие варианты тканей: сатин (смотрите фото ткани сатин), ластик, шелк, корсетные, штапельные ткани для пижам (по ссылке описан состав штапеля). К минусам представленных тканей можно отнести сыпучесть и скольжение при настиле и пошиве.
Мелкоузорчатые - этот вариант переплета можно поделить на две подгруппы: производственные и комбинированные. Первый вариант получают методом изменения или усложнения простых переплетений. А вот комбинированные – это материи, полученные методом чередования и совмещения простых переплетений.
ся в результате удлинения основных и уточных переплетений. Поперечный репс – это когда, направление каждой основной наблюдается через 2-3 и более уточных нитей. Таким способом можно получить фланель и репс.
Рогожка представляет собой двойное или тройное переплетение. В нем симметричное увеличение в основе и утке основные и уточных нитей. Таким образом, можно получить хлопчатобумажную, шелковую и шерстяную материю. Здесь описание ткани саржа. Саржа может быть ломаной и обратной. Суть ее в том, что имеет елочное переплетение, а направление саржевой полосы меняется под наклоном 90 градусов. Отличие обратной саржи от ломанной состоит в том, что на участке излома наблюдается сдвиг саржевой полоски. Задействуют ее при получении тканей для платья и пальто. К производным сатинового переплетения стоит отнести усиленный сатин. Он включает в себя в каждом горизонтальном ряду два основных перекрытия, которые чередуются с шестью уточными. Таким способом, можно получить следующие материи: молескин, хлопчатобумажное сукно, замш, вельветон. Сложные Процесс образования сложных переплетений осуществляется из 3 и более систем нитей. В эту категорию можно отнести: двухлицевые, двухслойные, пике, ворсовые, петельные, перевивочные. Двухлицевые – это результат образования 3 систем нитей, которые имеют плотное переплетение относительно друг друга. Таким образом, получают сатин, байку и сукно. Двухслойные – это результат соединения 4 или 5 систем, соединенных между собой одной из составляющих 4 системы или вспомогательной 5 системой. В таких полотнах наружная и изнаночная части могут существенно различаться. При этом наружная будет гладкоокрашенная, а вот изнаночная – пестротканая.
170
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте