Регистрация Вход
Русский язык 5 - 9 классы Folanim
Решено

Прочитайте текст. Напишите сочинение-рассуждение по тексту: «Легко ли быть добрым». Приведите аргумент из текста в качестве доказательства Вашей мысли. В одной стране жил король. У него было доброе сердце. Как-то раз он узнал, что мальчишки стреляют птиц. Долго размышлял король и придумал такое объявление: - Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса. Услышали это мальчишки и наставили в лесу множество ловушек. Вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями, синицами, чижами. И тут короля навестил мудрец и удивился, зачем ему столько птиц. - Это мальчишки больше не стреляют птиц, а приносят мне их живыми. Король повторил: - У меня доброе сердце, так я спасаю птиц от мальчишек. - Кто же кормит птенцов - поинтересовался мудрец. - Каких птенцов - спросил король. - Все гнезда в ваших лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. У Вас доброе сердце, но никто им не принес столько зла, сколько Вы. - Ах, как трудно быть добрым! - воскликнул огорченный король. На это мудрец ответил: - И добро надо делать с умом. Ум без добра - плохо.

57
ОТВЕТЫ
ПОБЛАГОДАРИ И ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШЕГО
Я СТАРАЛАСЬ♥
ЛЮБЛЮЮЮ☻♥

Всю жизнь нас учат, что мир делится на злых и добрых людей. Злые люди не считаются с мнением окружающих, а иногда специально создают для всех остальных проблемы. Быть добрым – это напротив, означает, что нужно помогать другим, относиться к ним с пониманием и снисхождением. В давние времена слово «добрый» даже считалось синонимом понятия «хороший», поэтому про хорошего друга нередко можно услышать, что он «добрый друг».

Быть добрым намного сложнее, чем злым. Это обусловлено тем, что помимо заботы о себе, ты хочешь проявить внимание к проблемам окружающих. Например, добрые люди часто кормят бездомных животных, ухаживают за пожилыми людьми и помогают тем, кто младше. Иногда на это приходится тратить много сил, а человек, которому ты так усердно помогал, не замечает этого или не благодарит, воспринимая твою помощь, как должное.

Но, несмотря на то, что доброта – это дело нелегкое, стоит все-таки научиться быть добрым. Добрые люди легче заводят новых друзей и не теряют старых, ведь дорожат людьми. Чаще всего счастливыми бывают именно добрые люди. Главное, чтобы доброта была искренней и шла от самого сердца.

48
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте