Регистрация Вход
Технология 5 - 9 классы Маркелл
Решено

Доклад по инструменты для ручной обработки дерева

3
ОТВЕТЫ

Инструменты для обработки древесины:

Описание некоторых инструментов (в алфавитном порядке)

 

Ватерпас — простейший прибор для проверки горизонтальности поверхности и измерения малых углов наклона. При работе с небольшими поверхностями - подоконник, стол, полка и т. п. — в качестве ватерпаса можно использовать обычный чертежный треугольник, если к его вершине прикрепить отвес — грузик на ниточке.

Зензубель (рис, 6) — ручной режущий инструмент для выборки четвертей и фальцев. Нож зензубеля изготовлен в форме лопатки, режущая часть которой имеет ширину 18_30мм; лезвие может быть прямым либо косым,  нож -  одинарным либо двойным  (со стружколомом),

Малка ( 7) — инструмент для перенесения угловых размеров при разметке деталей, представляющий собой складной угольник из двух шарнирно соединенных частей основания — линейки и колодки. Взаимное положение этих частей фиксируется винтом.

Метчик - инструмент для нарезания внутренней резьбы в предварительно просверленных отверстиях, представляющий собой закаленный винт с прорезанными вдоль стержня канавками, образующими режущие кромки. Для домашних работ обычно используют ручные метчики в количестве 2-3 штук. Номера метчиков в комплекте отмечают количеством рисок на хвостовой части. Первые номера предназначены для черновой обработки, последние - для чистовой.

Отвертка универсальная состоит из полой рукоятки из ударопрочной пластмассы, цангового зажима и набора сменных жал под прямые и крестообразные шлицы разных размеров: шила, буравчика, стамески, зенковки и т.д., размещенных в рукоятке. По мере необходимости их достают из рукоятки и меняют в зажиме

206
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте