Регистрация Вход
Другие предметы 5 - 9 классы Laapsig
Решено

Почему икона устюжское благовещение считается одним из самых выразительных произведений древне русской живописи?Поясните свой ответ.

147
ОТВЕТЫ

еобычайная она! Сверх сил!

Не обвиняй меня пока! Забыл!

Благословенна ты! Велел сказать —

Благословенна ты! А дальше гладь

Такая ровная... Постой: меж жён

Благословенна ты... А дальше звон

Такой ликующий... Дитя, услышь:

Благословенна ты! А дальше тишь —

Такая...

М. И. Цветаева. Весть

Из Евангелия от Луки (1: 26—38) мы узнаём о судьбе Марии. Однажды, когда она читала книгу пророчеств Исайи, её бедная комнатка озари­лась ярким, необыкновенным светом. Перед ней пред­стал Божий посланник — архангел Гавриил. Он пред­рёк ей непорочное зачатие и чудесное рождение Сына, будущего Спасителя. «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; И вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь ему имя: Иисус. Он будет велик... и Царству Его не будет конца...» (Лк. 1: 30—33).

Сюжет Благовещения в произведениях искусства известен очень давно. Первые его изображения, обна­руженные на фресках в римских катакомбах, относят­ся к III в. Западноевропейское искусство канонизиро­вало этот сюжет, основываясь на византийских образ­цах, обязательными персонажами которых были Дева Мария, архангел Гавриил и голубь — Святой Дух.

Устюжское Благовещение. Икона XII в. Государственная Третьяковская галерея, Москва

На основе византийского канона было создано заме­чательное «Устюжское Благовещение» — одно из самых выразительных и лаконичных произведений древнерусской иконописи. Эта икона, созданная новго­родским мастером, получила название по легенде, со­гласно которой её вывез в Москву из города Великий Устюг Иван Грозный.

174
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте