Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Мелетий
Решено

Между какими государствами велась пелопонесская война

110
ОТВЕТЫ
Афина и спарта
Пелопоннесская война – событие 431—404 года до нашей эры. Необходимо заметить, что пелопонесская война отличалась от иных военных действий происходящих в Греции по продолжительности (прежде всего, ее отличием является перерыв в 27 лет), по последствиям и ее историческому значению в целом, ожесточение сторон и размах военных действий также имели свои отличия. 

Воевала два больших государства Греции – морская держава Афин и Пелопоннесский союз, возглавляемый Спартой. К борьбе подключились полисы запада Греции, Юга Италии, и даже Сицилии, при этом в войну вступила и негреческая держава (Персидская держава Ахеменидов). Впоследствии всех вышеперечисленных аргументов война имела всеобщее значение. 

Прежде всего, война была спровоцирована рядом социальных и экономических причин. В пятом веке до нашей эры на здешней территории существовало очень малое количество государств, имеющих высокий уровень экономики. Полисы малоазийского побережья, в результате разгрома после наступления Дария Ионийского, не имели возможности восстановить свою экономику до предыдущего уровня. Иные города Греции, которые располагались в области Балканского полуострова, имели слишком слабое товарное производство. По причине этого основное значение в торговой деятельности придавалось двум государствам: Коринфу и Афинам. Оба города уже вышли на начальный уровень развития морской торговли и товарного изготовления, каждый из них имел свой интерес в расширении сферы деятельности своего влияния на экономику. Острое соперничество между двумя сильными в данном деле государствами стало неизбежно. 

Торговый город под названием Мегары также не обошла стороной борьба между Коринфон и Афинами, ведь данный город имеет довольно удобное расположение для ведения торговли, а именно на Истмийском перешейке, где идет дорога, соединяющая Саронический залив и Коринфский залив, Среднюю Грецию и Пелопоннес. Как известно, Мегары экономически слабее и Коринфа, и Афин, поэтому в 460 году до нашей эры они порвали с Коринфом и начали союз с Афинами, через шесть лет, вернулись обратно. За период Перикла благодаря союзу Афин в Эгейском море, афиняне имели влияние на западную часть государства. 

Так, опасаясь потерять политический престиж среди всех членов Пелопоннесского союза, Спарта должна была поддержать Коринф, ведь он являлся самым большим и влиятельным участником. Также здесь немалую роль сыграла борьба, между Афинами и Спартой, за гегемонию над городами Греции. В 446 году до нашей эры был заключен «мирный договор» между Афинами и Спартой, не смотря на который афиняне вели свою политику, тем самым поддерживая города, враждующие со Спартой. 
80
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте