Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Варлаам
Решено

Как отразилось колониальные захваты в странах востока?

52
ОТВЕТЫ

В XIX в. колониальная агрессия заметно усилилась. В это время резко активизировались колониальные захваты, выросло число колониальных держав, значительно расширилась площадь колоний.
Мощный толчок колониальным захватам дало начало промышленного переворота на Западе. Применение машин вызвало резкое увеличение производства товаров и породило проблему сбыта продукции. С 1825 г. кризисы перепроизводства стали постоянным явлением на Западе и наносили серьезный урон экономике западных стран. В этих условиях колонии стали удобными рынками сбыта, а также начали все более приобретать ценность как поставщики продовольствия и сырья.

Промышленный переворот создал не только стимул для колониальной экспансии, но и базу для ее развертывания в виде современного оружия и транспортных средств. Это усиление Запада происходило в условиях, когда восточные страны все более отставали в своем развитии. Тем самым в XIX в. сложились все условия для колониальных захватов.

В первой половине XIX в. интерес европейцев привлекли прежде всего крупные страны Азии, которые могли стать обширным рынком сбыта европейских товаров. Главными колониальными державами этого времени стали Англия и Франция — наиболее экономически сильные страны Европы. Активную колониальную политику проводила и Россия, но она руководствовалась при этом не столько экономическими, сколько военно-политическими соображениями.

В первой половине XIX в. колонизаторы силой навязали правителям Китая, Японии, Ирана и Османской империи однотипные торговые соглашения, по условиям которых европейские товары допускались на рынки этих стран, таможенные пошлины на них не могли превышать 5 стоимости, иностранцы получили право консульской юрисдикции, т. е. неподсудности местным властям.

Параллельно усилились и колониальные захваты. К 1853 г. англичане полностью подчинили себе Индию, приступили к завоеванию Бирмы. Франция к середине XIX в. захватила Алжир и южную часть Вьетнама.

35
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте