Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Ростислав
Решено

1)Что такое эпос как род литературы; героический эпос, богатырская сказка 2)Как вы поняли смысл названия этого раздела (то времена, то деяния...)? Прокомментируете эпиграф к разделу 3 3)Что объединяет все произведения этого раздела? 4)Объясните, почему все народы стремятся сохранять, изучать произведения фольклора.

35
ОТВЕТЫ
Героический эпос -героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве некий эпический мир героев-богатырей.
Богатырская сказка основывается на исторических летописях о необычайных, крупных событиях и людях. Часто предметом изображения становились правители государств, которые, как правило, выступают на стороне народа против злых бояр или чиновников.
2.

Честные господа, храни вас Бог!

Коль вы речам пристойным внять не прочь,

О доблестных делах мы вам споём.

Из старофранцузской героической поэмы

«Коронование Людовика», XII век

«То времена, то деяния» – перефразированная русская поговорка из сборника Даля «То старина, то и деяния», которая, вероятнее всего, работает на противопоставление прошлых, героических времён и прозаических нынешних. Наверное, речь идёт о том, что немало существует славных страниц прошлого, которые можно и нужно вспоминать: какие с гордостью, а какие – с задумчивостью.

Эпиграф же говорит о том, если вы не против выслушать об истории прошлого, так слушайте.

3. Они даны для того, чтоб мы люди современные узнали как воспринимали представляли себе мир наши предки, что ценили в людях, кого превозносили и воспевали.

Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего. Горький Максим

4.Это их народная культура, их своеобразие, их особенность в отличие от других народов. В мудрости предков, заключена мудрость и для современной жизни. Недаром об пословицах есть пословица: Пословица век не сломится. Т.е она будет существовать, постоянно, так как многие актуальны по сей день. И сказки. "Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок".




243
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте