Регистрация Вход
История 1 курс Deep

Что такое соглашение о свободной торговле?

Ответы:

Соглашение о свободной торговле - это соглашение между двумя или более государствами, в котором подписавшие его стороны соглашаются вести торговлю друг с другом без каких-либо ограничений. Таким образом, если бы страна А хотела продавать автомобили стране Б, а страна Б хотела бы продавать пшеницу стране А, то по соглашению о свободной торговле они могли бы делать это без каких-либо налогов или тарифов.

Хотя большинство государств в современном мире утверждают, что в принципе поддерживают свободную торговлю, на практике они регулярно устанавливают тарифы на отдельные импортируемые товары, обычно в качестве способа защиты отечественной промышленности от иностранной конкуренции. Тарифы приводят к увеличению затрат, по которым страны-экспортеры могут вывозить свои товары на внешний рынок, с побочным эффектом роста цен для потребителей. Это лишь одна из многих причин, по которым свободная торговля считается в целом выгодной, поскольку она способствует снижению издержек как для бизнеса, так и для потребителей.

Однако на практике преимущества соглашений о свободной торговле не всегда распределяются равномерно. Например, некоторые критики НАФТА, соглашения о свободной торговле, заключенного между Соединенными Штатами, Канадой и Мексикой в 1994 году, утверждают, что создание миллионов новых рабочих мест в рамках этого соглашения было компенсировано потерей крупных участков американского обрабатывающего производства. Одним из многих негативных последствий столь масштабного сокращения рабочих мест стало ослабление профсоюзов, что привело к снижению заработной платы и ухудшению условий труда американских трудящихся в целом, а не только в обрабатывающей промышленности.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте