Регистрация Вход
История 1 курс Free

Какое событие привело к вступлению США во Вторую мировую войну в 1941 году?

Ответы:

Соединенные Штаты объявили войну Японии 8 декабря 1941 года. Это заявление стало прямым ответом на совершенное накануне нападение японцев на военно-морскую базу США в Перл-Харбор на острове Оаху, Гавайи. Президент Франклин Делано Рузвельт выступил на совместном заседании Конгресса, и его речь транслировалась по радио на всю страну. В обращении, ставшем легендарным, президент Рузвельт назвал 7 декабря "свиданием, которое будет жить в позоре".

Поскольку Соединенные Штаты Америки имеют значительное присутствие в Тихоокеанском регионе, Япония уже опасалась, что вступит в войну. Японцы намеревались нанести как можно больший ущерб тем частям американского флота, которые все еще находились в порту. В состав японских штурмовых сил и вспомогательных военно-воздушных и морских кораблей входило более четырехсот самолетов и шесть авианосцев. Первоначальное нападение было совершено примерно 180 самолетами. Он начался около 8 утра в воскресенье утром, когда, по расчетам, американские силы не ожидали нападения. Вторая волна быстро последовала за первой.

Поскольку это была внезапная атака, повреждения были быстрыми и очень серьезными. Американская Аризона немедленно понесла огромный ущерб, а затем взорвалась и, наконец, утонула. Только на этом корабле погибло более тысячи военнослужащих. Несмотря на доблестную американскую оборону, более 2400 американцев погибли и почти 1200 человек получили ранения. Как от военно-морского флота, так и от авиации было уничтожено 169 самолетов. Тем не менее, американские авианосцы тогда не пришвартовывались, так что никто не был уничтожен.

После того, как президент Рузвельт был уведомлен (в Вашингтоне был обеденный перерыв), он собрал вместе военных министров обороны и обороны, других членов кабинета министров и военных советников. Вскоре он обратился к Конгрессу с просьбой подготовить официальное объявление войны, которое было сделано к утру следующего дня.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте