Регистрация Вход
Психология 1 курс User3

Насколько психология может предсказать поведение?

Ответы:

Психология может предсказывать поведение в различной степени. Фактически, именно это и означает "предсказание" в мире психологии. Когда мы используем слово "предсказание" в общем разговоре, мы обычно имеем в виду такой тип предсказания, который является безошибочным, как предсказание человека с некой сверхъестественной способностью видеть будущее. Однако в мире психологии предсказание может относиться к любой корреляции, выходящей за рамки догадок. Когда мы говорим о черте, предсказывающей поведение, на самом деле мы указываем, что черта может быть предиктором поведения. Обычно это основано на корреляции, наблюдаемой между различными субъектами.

Например, многие психологические исследования могут быть посвящены особенностям личности, которые могут привести к определенному поведению или даже действию. Например, некоторые психологические исследования показали, что люди с очень ранним возрастом с большой степенью структуризации жизни могут с большей вероятностью проявить невротическое поведение во взрослом возрасте. Однако вера в то, что это предсказание будет верным во всех случаях, можно сравнить с верой в то, что завтрашние выигрышные номера в лотерею можно будет предсказать. Хотя психологическое прогнозирование может быть полезным в какой-то степени в отношении изучения поведения, совершенно глупо полагаться на него при составлении прогноза, имеющего любой медицинский вес.

На самом деле, некоторые психологи в 1970-х годах, такие как Дэрил Бем, начали утверждать, что поведение имеет гораздо меньше отношения к личности и больше связано с серьезностью ситуации. Например, если человек приходил к врачу несколько раз в год в течение длительного периода времени в одной и той же среде, его поведение можно охарактеризовать как прохладное и собранное и предположить, что это поведение связано с его личностью. Тем не менее, этот человек будет посещать своего врача в точно такой же ситуации каждый раз. Психологи, подобные Бэму, утверждали, что так поступать в такой ситуации будет каждый, и что черты личности могут быть иллюзорными не только с точки зрения предсказания поведения, но, возможно, и вовсе.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте