Регистрация Вход
Астрономия 8-9 класс Venik

Почему на планетах, таких как Плутон, Нептун или Венера, нет жизни?

Ответы:

В нашей Солнечной системе Земля - единственная планета, на которой была открыта такая жизнь. Другие планеты Солнечной системы не имеют таких же условий, как на Земле. Основными факторами, определяющими, может ли планета иметь формы жизни, являются температура, наличие воды и атмосферы и другие.

Такие планеты, как Меркурий и Венера, находятся очень близко к Солнцу и поэтому слишком горячие для поддержания жизни. При высоких температурах вода испаряется, что приводит к потере воды. Венера обладает атмосферой, содержащей 96% углекислого газа, средней температурой поверхности 735 K, и атмосферным давлением, в 92 раза превышающим давление Земли, поэтому она не способна поддерживать жизнь.

Такие планеты, как Нептун и Плутон (с 2006 года это уже не планета!), находятся слишком далеко от Солнца и, следовательно, слишком холодны, чтобы поддерживать жизнь. Нептун обладает высокой концентрацией водорода и гелия в атмосфере, что делает его непригодным для земных форм жизни.

Таким образом, расстояние от Солнца является одним из главных факторов, определяющих, может ли жизнь существовать на планете или нет. Существуют и другие факторы, такие как наличие жидкой воды, подходящая атмосфера, наличие твердой поверхности, а также.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте