Регистрация Вход
Другое 8-9 класс Venik

Что определяет обоснованность теории?

Ответы:

В науке теорема - это объяснение явления, имеющего значительный массив подтверждающих его фактов. Теоремы начинают жизнь как гипотеза о том, почему что-то происходит именно так. Ученые разрабатывают эксперименты для проверки этой гипотезы, и если результаты подтверждают эту гипотезу, она превращается в научную теорию. По мнению Национальной академии наук, лучший способ оценки теории - определить, является ли она всеобъемлющей, хорошо обоснованной, имеет ли она достаточные доказательства и не изменится ли она с появлением новых данных.

Одно из наиболее распространенных мест, где научные сообщества могут найти определение теории, как это ни парадоксально, это когда люди обсуждают эволюцию. Эволюция является научной теорией, и доказательства в поддержку этой теории неоднократно демонстрировались и наблюдались. Маловероятно, что в будущем будут иметь место наблюдения, не согласующиеся с ним, и на данном этапе это широко распространенное объяснение того, как жизнь менялась с течением времени.

Однако имейте в виду, что "маловероятно, что со временем изменится" не означает "со временем не изменится". Благодаря новым данным и усовершенствованным технологиям нам часто приходится модифицировать прежние представления о том, как все работает. Иногда нам приходится существенно менять вещи, например, с появлением квантовой физики или относительности.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте