Регистрация Вход
Физика 8-9 класс Boyko

Как волны передают энергию?

Ответы:

Волны можно рассматривать как распространение помех без движения вещества. Мы постоянно сталкиваемся с волнами: световыми, звуковыми, радиоволнами и так далее. С распространением помех, энергия также передается. Подумайте о звуковых волнах, когда кто-то говорит с нами. Воздушные частицы нарушаются, и это нарушение перемещается к нам, позволяя нам слышать то, что было сказано. В этом случае каждая вибрирующая частица воздуха передает энергию смежной частице воздуха и возвращается в состояние покоя, тем самым распределяя энергию по воздуху. В этом движении частицы воздуха остаются (более или менее) в одном и том же месте, в то время как происходит движение и передается энергия.

Аналогично обстоит дело с водными волнами, скажем, в океане. Каждая волна передает энергию на следующую волну, что позволяет передавать энергию на большие расстояния без значительного фактического перемещения массы воды.

Другим примером переноса энергии является перенос кинетической энергии между молекулами во время землетрясения. Когда происходит землетрясение, сейсмические волны (или землетрясения) перемещаются, передавая кинетическую энергию от частицы к частице. Это может привести к кратковременному движению грунта до прохождения волны.

Подводя итог, можно сказать, что волны передают энергию посредством возмущений или колебаний частиц; иными словами, происходит передача энергии от частицы к частице.

В случае электромагнитных волн для распространения волн среда не требуется. Такие волны передают энергию колебаниями электрического и магнитного полей.

2
Отв. дан Home
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте