Регистрация Вход
Обществознание 8-9 класс Svai

Какие признаки культуры вы видите в вашем сообществе?

Ответы:

Культура включает в себя социальное поведение и нормы, установленные в конкретном обществе. В него также включены примеры интеллектуальных достижений, особенно в искусстве.

Первый вопрос очень личный, и вы должны адаптировать его к тому, что вы видите в вашем сообществе. Рестораны являются наиболее яркими примерами культуры. Во многих населенных пунктах есть множество ресторанов - мексиканский, французский, итальянский, и даже "стандартные американские блюда" включают в себя блюда, приготовленные под влиянием других культур. Например, гамбургеры и хот-доги являются результатом немецкого влияния на кухню. Семейные рестораны, такие как "Оливковый сад", являются результатом стандартизации итальянской кухни.

Второй вопрос является более сложным и часто обсуждается сегодня в контексте присвоения культуры, т.е. привычки доминирующих культур использовать или присваивать культурные продукты других групп и извлекать из них выгоду или выгоду, исключая при этом людей, которые изобрели эти продукты культуры. Есть множество примеров этого в американской культуре, включая все, начиная от прически и заканчивая музыкой. Ярким примером является популярность рэпа и хип-хопа. Когда рэп впервые появился в Южном Бронксе в Нью-Йорке в конце 1970-х годов, к нему относились не очень благосклонно. Музыка была связана с чёрной и латиноамериканской молодежью низшего класса. Однако, когда он стал прибыльным, белые музыканты также выпустили альбомы, что способствовало тому, что этот жанр стал более популярным.

Что-то подобное произошло с джазом после Первой мировой войны и с рок-н-роллом в 1950-х годах. Продюсеры альбома хотели продать музыку, которая имела массовую популярность, белой молодежи, но не смогли продвинуть чёрных артистов, создавших музыкальный ансамбль, The Original Dixieland Jazz Band, лидер которого Ник ЛаРокка, зашел так далеко, что сказал, что чёрные не имеют никакого влияния на джаз, а Элвис стал "Королем рока и ролла". Джаз, рок-н-ролл и рэп являются продуктами американской культуры и отражают влияние различных групп на культурные формы. Джаз, например, был изобретен чернокожими в Новом Орлеане, но на него оказали влияние африканские и европейские музыкальные традиции.

Обычно именно доминирующая группа решает, что является наиболее жизнеспособным продуктом культуры, с помощью денег и социального влияния. Однако было бы неправильно фальсифицировать историю и говорить, что Элвис изобрел рок-н-ролл. Он способствовал его популяризации и воплотил в жизнь собственные идеи, но не изобрел их.

Абсолютно возможно принадлежать к нескольким культурным группам. В местах с историей миграции чаще встречаются дефиниции идентичностей. Соединенные Штаты являются прекрасным примером, поскольку большинство их граждан происходят из других стран, и их предки принесли с собой определенные традиции и культурную историю, когда они иммигрировали. Таким образом, среди многих других идентичностей есть ирландско-американский, китайско-американский или ливанско-американский народы. Чернокожий американец, или афроамериканский народ, уникален тем, что его культура сформировалась в результате рабства и сегрегации. Община была сформирована среди людей, которые изначально принадлежали к очень разным группам. Некоторые похищенные люди прибыли из современной Нигерии, где также проживают многочисленные племена, в то время как другие были выходцами из нынешнего Сенегала. Эти люди говорили на разных языках и имели разные обычаи, но сформировали новую культуру, основанную на общем опыте угнетения в Новом Свете.

"Первичная культура", как вы ее называете, обычно основана на национальной идентичности. Например, лицо алжирского происхождения, родившееся и выросшее во Франции, вероятно, будет иметь дефис "франко-алжирская идентичность". Однако, скорее всего, этот человек будет идентифицировать себя скорее как француз, поскольку именно культурные нормы (например, стандарты поведения, питания, системы инфраструктуры) Франции ему известны и с которыми он, скорее всего, будет идентифицировать себя.

Франция - многоликая страна, но французская идентичность весьма своеобразна. Хотя привычки и политика людей могут варьироваться в зависимости от региона, существует общее ощущение истории, общая кухня и понимание нравов. То же самое относится и к британской культуре и самобытности. Американскую культуру труднее определить. Вероятно, особой американской культуры не существует. Жители сельских районов штата Монтана живут совсем не так, как жители сельских районов штата Миссисипи. Даже такие крупные города, как Лос-Анджелес и Нью-Йорк, сильно отличаются друг от друга, и у людей разные привычки и подходы к жизни. Культуру не всегда легко определить.

2
Отв. дан Author
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте