Регистрация Вход
Химия 8-9 класс Svai

Какова функция биохимических ферментов?

Ответы:

Проще говоря, биохимические реакции - это химические реакции, которые происходят внутри клеток, то есть (можно также сказать) живые организмы. Эти реакции являются ключом к сохранению и распространению жизни. Однако, как и многие другие химические реакции, эти реакции также протекают очень медленно и займут много времени, если только они не будут катализированы катализаторами. Катализатор - это вещество, которое ускоряет скорость реакции или позволяет ей протекать в различных условиях, не изменяясь под влиянием различий.

Ферменты являются катализаторами биохимических реакций. Это белки, которые позволяют биохимическим реакциям протекать быстрее. Ферменты способны это сделать благодаря своей способности снижать энергию активации данной реакции. Ферменты также могут позволить завершить реакцию через альтернативный путь реакции, который имеет меньшую энергию активации. В любом случае, результаты реакции будут одинаковыми.

Интересно, что ферменты очень специфичны для биохимических реакций, а это значит, что один и тот же фермент не сможет катализировать никакую другую реакцию, кроме специфической. Кроме того, фермент остается неизменным в результате биохимической реакции, которую он катализирует.

Таким образом, ферменты катализируют биохимические реакции.

2
Отв. дан Author
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте