Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Serega

Какая разница между аллелем и геном?

Ответы:

Гены контролируют общие черты, с которыми рождается организм, такие как тип крови, цвет глаз и волос. Аллель - это тип гена, который определяет возможные вариации этих признаков в данном конкретном организме.

Дети наследуют два набора хромосом, по одной от каждого родителя. Эти хромосомы содержатся в цепочках ДНК: спиральных молекулах спирали с двойной спиралью, содержащих всю генетическую информацию. ДНК служит уникальным образцом, или кодом, для развития ребенка.

Гены встречаются в определенных участках ДНК-нити. Там есть раздел для цвета волос, другой для цвета глаз, другой для группы крови и так далее. Каждый из этих разделов содержит два аллеля (по одному от хромосомы каждого родителя), и вот где происходят изменения: ген в секции цвета глаз может иметь один аллель для голубых глаз и другой для карих глаз.

Как гены решают, какой аллель выбрать? Аллели могут быть доминирующими или рецессивными. Карие глаза являются доминирующей чертой, поэтому если присутствует хотя бы один карие глаза, у ребенка всегда будут карие глаза. Голубые глаза - это рецессивная черта, поэтому у ребенка будут голубые глаза только в том случае, если в аллелях обоих родителей есть такой код.

Итак, ваши гены определяют, что у вас будут волосы, кровь и глаза. Аллели являются специализированными генами, которые определяют уникальные качества этих частей тела.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте