Регистрация Вход
Физика 8-9 класс Serega

Что такое параллельная и последовательная схема?

Ответы:

Термины "параллельный" и "последовательный" относятся к двум различным способам подключения элементов электрической цепи. Элементами цепи могут быть электрические лампочки, бытовые приборы или электронные устройства, такие как резисторы, конденсаторы или индукторы.

В последовательной цепи элементы соединены друг с другом последовательно, один за другим (см. ссылки на ссылки для иллюстрации). Только один конец первого элемента в этом ряду соединен с положительным полюсом батареи, и только один конец последнего элемента соединен с отрицательным полюсом. Таким образом, все элементы последовательной цепи имеют одинаковый проходящий через них ток (другого пути прохождения тока нет), но напряжение, подаваемое батареей, распределяется между элементами пропорционально их сопротивлениям.

В параллельной цепи каждый элемент имеет оба своих конца, соединенных с батареей - один с положительным полюсом, а другой с отрицательным полюсом. Поэтому все элементы параллельной цепи находятся под одинаковым напряжением, подаваемым на них батареей. Когда бытовой прибор подключается к электрической розетке, он подключается параллельно к внешней электрической цепи, которая подключается к генератору. Ток, проходящий через батарею или источник напряжения, распределяется между всеми ответвлениями параллельной цепи таким образом, что элементы с меньшим сопротивлением имеют больший ток.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте