Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Serega

Как везикулы переносят большие молекулы из клетки?

Ответы:

Везикула образуется вокруг большой молекулы, когда внешняя мембрана клетки, эндоплазматическая сетка или золотистая оболочка растягивается и сжимается, образуя новую мембрану вокруг молекулы. По мере образования везикул белки покрывают мембрану, формируя "пакет" развивающейся молекулы в содержащуюся сферу. Как только везикула, содержащая ее молекулу, полностью сформируется и отделится от клетки, из которой она образовалась, белки шерсти отпадают, и везикула может свободно транспортировать молекулу.

Для доставки молекулы к месту назначения везикула использует белки для распознавания своей мишени. Например, если везикула переносит молекулу в лизосомную органеллу, она будет нести специфические белки на своей мембране, которые в паре с соответствующими белками на мембране лизосомы. Это белковое взаимодействие посылает везикуле сигнал о том, что она достигла своего назначения.

Как только везикула узнает пункт назначения, она сливается с мишенью через мембрану и освобождает молекулу, которую она перевозила.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте