Регистрация Вход
Физика 8-9 класс Serega

Какая энергия используется в плавании?

Ответы:

Проще говоря, метаболическая энергия, или энергия, вырабатываемая в процессе обмена веществ, используется в плавании. Эта энергия преобразуется в механическую энергию, которая необходима пловцу для преодоления сопротивления воды. Утилизируемая энергия представлена в виде молекул АТФ.

Существует три различные энергетические системы, которые вступают в игру во время плавания:

ATP-PC система

Система молочной кислоты

Аэробная система

Первоначально, когда плаватель отталкивается от стены или прыгает в бассейн, система ATP-PC обеспечивает энергией около 10 секунд. После этого система молочной кислоты берет верх, и эта анаэробная энергетическая система обеспечивает энергией от 30 секунд до минуты. Наконец, если вы продолжите плавание после этого времени, аэробная система возьмет на себя и обеспечит вас необходимой энергией.

Вклад каждой из этих энергетических систем зависит от продолжительности плавания и был изучен исследователями. Для краткосрочных соревнований (например, спринт на 50 м) система АТФ-ПЦ будет обеспечивать большую часть энергии, по сравнению с относительно длинными соревнованиями (например, 200 м вольным стилем), где аэробная система будет основным источником общей потребности в энергии.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте