Регистрация Вход
Физика 8-9 класс Kir

Почему ученых так интересует темная материя?

Ответы:

Наверное, потому, что там больше "темной" материи, чем "обычной"!

Мы называем его "темным", потому что не видим его, и мы не можем точно определить его местоположение никакими другими средствами; но наши лучшие теории космологии и астрофизики говорят нам, что около 80% материи во Вселенной (или 25% всей энергии во Вселенной) состоит из этого, что мы называем "темной материей". Похоже, он не взаимодействует с большинством известных нам сил, в частности, не подвержен электромагнитному воздействию, и мы не знаем, чувствителен ли он к ядерным силам. Но это определенно влияет на гравитацию, и, что более важно, влияет на гравитацию, и поэтому мы знаем, что она должна быть там.

Без темной материи мы бы не смогли объяснить, почему галактики стабильны. Обычная материя слишком сильно сгущается, создавая неоднородности в распределении массы, которые приводят к более узким и плотным облакам материи... Многие из этих облаков известны как "звезды" и "планеты". Но, основываясь на том, как быстро вращаются галактики, орбиты этих комков материи стали бы нестабильными, без какого-либо другого источника массы, чтобы удерживать их на месте - это другой источник темной материи. Без него мы, вероятно, не смогли бы быть здесь.

Другая причина, по которой ученые так заинтересованы в этом, именно потому, что мы не знаем, что это такое. Ученые хотят это узнать! Именно там наука больше всего волнует.... вещи, которые мы пока не понимаем. Темная материя не была предсказана нашими теориями физики частиц, но она продолжает появляться в нашей теории гравитации, так что же это такое? Откуда он взялся? Кто бы это ни выяснил, он будет претендентом на Нобелевскую премию.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте