Регистрация Вход
География 8-9 класс Tvi

На каком континенте больше природных ресурсов - в Южной Америке или Африке?

Ответы:

На Африканском континенте находится больше природных ресурсов, чем на континенте Южной Америке.

Африка, второй по величине континент, омывается Средиземным морем, Красным морем, Индийским океаном и Атлантическим океаном. Он делится пополам почти поровну системой Equator.

Физическую географию, окружающую среду и ресурсы Африки, а также географию человека можно рассматривать отдельно.

Происхождение названия "Африка" сильно оспаривается учеными. Большинство верят, что она происходит от слов финикийцев, греков и римлян. Важными словами являются египетское слово Африка, означающее "Родина"; греческое слово африке, означающее "без холода"; и латинское слово абрика, означающее "солнечный".

На солнечный климат Африки влияет целый ряд факторов. Система Equator почти разделяет континент на две равные части. Климатические зоны расположены по обе стороны этой линии, как будто это зеркало, тропический влажный климат ближе к Экватору и более засушливые условия ближе к тропикам.

Однако эта климатическая симметрия нарушается неравномерной формой Африки. Узкая южная часть континента в гораздо большей степени подвержена влиянию океанических факторов, чем растущая северная часть. Северная часть Африки более сухая и жаркая, а ее южная часть более влажная и прохладная.

Климат и сельское хозяйство

Климатические факторы оказывают значительное влияние на сельское хозяйство Африки, которое считается наиболее важным видом экономической деятельности на континенте. В сельском хозяйстве занято две трети трудоспособного населения континента, и на его долю приходится от 20 до 60 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) каждой страны. ВВП - это общая стоимость товаров и услуг, произведенных в стране в течение одного года.

К важным климатическим регионам сельского хозяйства относятся влажные тропики, саванна, пустыня, Средиземноморье и высокогорье.

Тропические влажные тропики происходят вдоль Экватора, Гвинейского залива и восточного побережья Мадагаскара. Температура остается около 27°С (80°Fahrenheit) круглый год. Годовые осадки варьируются от 152 см (60 дюймов) внутри страны до 330 см (130 дюймов) вдоль побережья. Важными культурами для влажных тропических регионов Африки являются подорожник, ананас, кофе, какао и масличные пальмы. (Масло из этой пальмы является основным растительным маслом в Африке, столь же известным как оливковое или кукурузное масло в Северной Америке).

Условия в Саванне наблюдаются на большей части востока и юга Африки. Температура здесь холоднее и более разнообразна, чем во влажных тропических регионах. Годовые осадки составляют от 50 до 152 сантиметров (от 20 до 60 дюймов). Сезон засухи в саванне может длиться до шести месяцев. Важными культурами саванны являются маниока (связанная с картофелем), арахис, перец, окра, баклажаны, огурцы и арбуз. Здесь выращиваются важнейшие зерновые культуры Африки - просо и сорго.

Условия пустыни складываются в Северной Африке, особенно в Сахаре и Сахеле. Температура воздуха может колебаться от 54°С (130°F) в самые жаркие дни до замерзания в самые холодные ночи. Годовые осадки никогда не превышают 25 сантиметров (10 дюймов), а некоторые районы годами остаются без дождей. Важными культурами пустыни являются финиковые пальмы и хлопок.

Климатические условия Средиземноморья складываются вдоль экстремальных северных и южных побережий Африки. В этих регионах низкие температуры, сухое лето и умеренно дождливые зимы. Важными культурами являются инжир, оливки, апельсины, помидоры, лук и крупные овощи, такие как капуста и цветная капуста.

Условия в горных районах Африки, особенно в Эфиопском нагорье, характеризуются самыми высокими уровнями возвышенности. Температура здесь намного ниже, чем на окружающих низменных территориях. Осадки зависят от ориентации горы по отношению к влагосодержащим ветрам. Важными горными культурами являются люцерна, картофель и пшеница.

Лесное хозяйство и рыболовство

Лесное хозяйство, управление лесами и другой растительностью в лесах, является важным видом экономической деятельности в Африке. В среднем на долю лесной продукции приходится 6% валового внутреннего продукта (ВВП) Африки, что больше, чем на любой другой континент. Это является результатом обильного лесного покрова Африки, составляющего 0,8 га (2 акра) на человека по сравнению с 0,6 га (1,5 акра) во всем мире. В Центральной и Западной Африке, где лесной покров сильнее всего, на долю лесного сектора приходится более 60% ВВП.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте