Регистрация Вход
Биология 8-9 класс Kiril

Какой минимальный уровень гемоглобина необходим для выживания?

Ответы:

Гемоглобин - это белок, содержащийся в красных кровяных телецах, который помогает транспортировать кислород по всему организму. Существует нормальный, здоровый диапазон уровней гемоглобина, и большинство здоровых людей попадают в этот диапазон при сдаче анализа крови. Здоровый диапазон гемоглобина может варьироваться в зависимости от таких факторов, как возраст и биологический пол.

Нормальный диапазон для детей составляет 14-24 г/дл для новорожденных и 9,5-13 г/дл для младенцев. Нормальный диапазон для взрослых мужчин составляет 13,8-17,2 г/дл, а для взрослых женщин - 12,1-15,1 г/дл. Предполагается, что дети, выросшие в младенческом возрасте, но еще не достигшие половой зрелости, будут находиться где-то между младенцем и взрослым, обычно около 13 или 14 г/дл, в зависимости от возраста и биологического пола.

Тот, у кого уровень гемоглобина клинически низкий или низкий, но в пределах нормы, может испытывать усталость, потерю веса, одышку и более бледную, чем обычно, кожу. Некоторые заболевания вызывают хронически низкий уровень гемоглобина, такие как гипотиреоз, рак и хроническая анемия. В таких случаях за низким содержанием гемоглобина и его причиной должен внимательно следить врач.

В медицинском сообществе нет ни одного, согласованного минимального стандартного уровня гемоглобина. Уровень гемоглобина сильно варьируется от человека к человеку и может изменяться даже внутри одного человека в течение нескольких дней. В прошлом гематологи и специалисты, занимающиеся переливанием крови, в целом согласились с тем, что 10 г/дл гемоглобина является абсолютно минимально допустимым количеством. Совсем недавно эта величина была поставлена под сомнение, поскольку уровень гемоглобина является лишь одним из аспектов дыхания и гемостаза. В то время как низкий уровень гемоглобина повышает риск смерти, фактической причиной смерти является стресс, которому подвергается сердце и недостаточная оксигенация мозга и других тканей.

Если у вас или вашего знакомого низкий уровень гемоглобина, обратитесь к врачу, чтобы обсудить, как вы можете справиться с этим заболеванием. Надлежащее потребление белка и физические упражнения - это хороший способ обеспечить здоровье красных кровяных телец.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте