Регистрация Вход
История 8-9 класс Hanan

Расскажите кратко об Османской империи.

Ответы:

Османская империя управляла большей частью Ближнего Востока и Восточной Европы на протяжении более 600 лет. Первоначально она образовалась в 1299 году и окончательно распалась в 1923 году, став страной Турции.

Восстание Османской империи

Османская империя была основана Османом I, вождем турецких племен в Анатолии в 1299 году. Осман I расширил свое королевство, объединив многие независимые штаты Анатолии под единым правлением. Осман создал официальное правительство и разрешил религиозную терпимость по отношению к завоеванному им народу.

Карта Османской империи

Карта Османской империи 1566 года, составленная Эсемоно.

Захват Константинополя.

В течение следующих 150 лет Османская империя продолжала расширяться. Самой мощной империей в то время была Византийская империя (Восточная Римская империя). В 1453 году Мехмет II Завоеватель возглавил Османскую империю, захватив Константинополь, столицу Византийской империи. Он превратил Константинополь в столицу Османской империи и переименовал его в Стамбул. В течение следующих нескольких сотен лет Османская империя будет одной из крупнейших и самых могущественных империй в мире.

Когда Константинополь перешел к Османской империи, большое количество ученых и художников бежали в Италию. Это помогло зажечь европейский ренессанс. Это также заставило европейские страны начать искать новые торговые пути на Дальний Восток, начиная с эпохи геологоразведки.

Сулейман Великолепный.

Османская империя достигла своего пика во времена правления Сулеймана Великолепного. Он правил с 1520 по 1566 год. За это время империя расширилась и охватила большую часть Восточной Европы, включая Грецию и Венгрию.

Спад

Османская империя начала сокращаться в конце 1600-х годов. Она перестала расширяться и начала сталкиваться с экономической конкуренцией со стороны Индии и Европы. Внутренняя коррупция и плохое руководство привели к неуклонному падению до тех пор, пока империя не была упразднена и Турция не была объявлена республикой в 1923 году.

Временная шкала

1299 - Осман I основал Османскую империю.

1389 - Османы завоевывают большую часть Сербии.

1453 - Мехмед II захватывает Константинополь, положив конец Византийской империи.

1517 - Османы завоевывают Египет, вводя Египет в империю.

1520 - Сулейман Великолепный становится правителем Османской империи.

1529 - Осада Вены.

1533 - Османы завоевывают Ирак.

1551 - Османы завоевывают Ливию.

1566 - Сулейман умирает.

1569 - Большая часть Стамбула горит в сильном огне.

1683 - Османы потерпели поражение в Венской битве. Это сигнализирует о начале упадка империи.

1699 - Османы уступают контроль над Венгрией Австрии.

1718 - Начало периода тюльпанов.

1821 - Началась война за независимость Греции.

1914 - Османы присоединяются к центральным державам в Первой мировой войне.

1923 - Османская империя распадается, и Турецкая Республика становится страной.

Религия

Религия играла важную роль в Османской империи. Османы сами были мусульманами, однако они не принуждали завоеванные ими народы к обращению в ислам. Они позволяли христианам и иудеям поклоняться без гонений. Это не давало им покорить мятежников и позволяло им править на протяжении многих лет.

Султан

Лидер Османской империи назывался султан. Титул султана унаследовал старший сын. Когда к власти пришел новый султан, он посадил всех своих братьев в тюрьму. Как только у него появится сын, чтобы унаследовать трон, он казнит своих братьев.

Интересные факты об Османской империи

Султан и его многочисленные жены жили во дворце Топкапи в Стамбуле. Каждый вечер султан переезжал в другую комнату во дворце, потому что боялся быть убитым.

Сулейман Великолепный считался земным лидером всех мусульман. Оттоманы назвали его "Лавгивер".

Турецкая Республика была основана революционером Кемалем Ататюрком.

Элитные боевые части султана назывались Янисарами. Эти солдаты были отобраны из христианских семей в раннем возрасте. Они считались рабами, но с ними обращались хорошо, и им регулярно выплачивали зарплату.

Период тюльпанов был периодом мира, когда искусство процветала в Османской империи. Тюльпаны считались символом совершенства и красоты.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте