Регистрация Вход
Биология 4-7 класс Эмир

Оцените роль вторичной суксэции в сохранении в нашей планете?

Ответы:

Роль вторичной Сукцессии очень важна, так как события, которые повреждают живую систему планеты, происходят очень часто. И благодаря естественному ходу вторичной Сукцессии автоматически происходит восстановление живой активности на данных территориях.

Для более понятного понимания роли нужно рассмотреть примеры вторичной Сукцессии:

- Восстановление леса после пожара. Огонь уничтожает большинство различных видов деревьев и растений. Поскольку семена и корни и другие части растений и деревьев остаются в почве и на ней, постепенно растения и деревья снова начинают расти и в конечном итоге возвращаются в состояние первоначальной экосистемы.

- Обновление урожая после сбора урожая. Сбор урожая завершается, когда он становится зрелым. Без посева новых семян урожай может восстановиться в следующем году благодаря растениям и семенам, оставшимся после сбора урожая.

- Лес восстанавливается после вырубки: лесозаготовители вырубали большое количество деревьев для создания строительных материалов. Со временем деревья растут, и область возвращается в прежнее состояние.

- Извержение вулкана: в области, где извергается вулкан, лава может нанести некоторый ущерб жизни растений и деревьев.

- Возобновление после болезни: популяция растений может очень сильно пострадать от различных инфекционных заболеваний растений. Если все население погибнет, но почва и корни останутся, это может привести к вторичной сукцессии и возврату популяции этих растений.

- Наводнение может разрушить сельскохозяйственные угодья. Однако, так как почва остается после того, как воды отступают, в течение многих лет может произойти естественная вторичная последовательность, и растительность, которая ранее выросла там, может снова расти.

- Растения могут быть очень восприимчивыми к нападению от вредителей, особенно, если есть перенаселенность этих вредителей. Когда это происходит, популяция растений в одном районе может быть полностью уничтожена. Однако, когда перенаселенность вредителей устранена, растения могут снова жить и процветать в почве, в которой они жили ранее.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте