Регистрация Вход
История 8-9 класс Hanan

Опишите кратко средневековое искусство и средневековую литературу

Ответы:

Искусство и литература в средние века отличалось в зависимости от местоположения в Европе, а также периода времени. Тем не менее, в целом, искусство средневековья можно разделить на три основных периода и стили: византийское искусство, романское искусство и готическое искусство. Большая часть искусства в Европе в средние века была религиозным искусством с католической тематикой и темами. Различные виды искусства включали живопись, скульптуру, работы по металлу, гравюры, витражи и рукописи.

Конец Средневековья часто сигнализируется большим изменением в искусстве с началом периода Ренессанса.

Византийское искусство

Начало средневековья часто называют темными веками. Это период времени от 500 до 1000 г. н.э. Основной формой искусства того времени было византийское искусство, созданное художниками из Восточной Римской империи, также называемой Византией.

Византийское искусство характеризовалось отсутствием реализма. Художники не пытались сделать свои картины реалистичными, но сосредоточились на символике своего искусства. Картины были плоскими без теней, и предметы были вообще очень серьезными и мрачными. Предметы картин были почти полностью религиозными со многими картинами, являющимися Христом и Девой Марией.

Романское искусство

Период романского искусства начался около 1000 года нашей эры и продолжался до 1300 года с началом периода готического искусства. Искусство до этого называется дороманским. На романское искусство оказали влияние как римляне, так и византийское искусство. Основное внимание было уделено религии и христианству. Он включал архитектурные детали, такие как витражное искусство, большие фрески на стенах и купольных потолках, а также резные фигурки на зданиях и колоннах. Это также включало освещенную рукопись и скульптуру.

Готическое искусство

Готическое искусство выросло из романского искусства. Готические художники начали использовать более яркие цвета, размеры и перспективу, и двигались к большему реализму. Они также начали использовать больше теней и света в своем искусстве и пробовали новые предметы помимо религии, включая животных в мифических сценах.

Художники средневековья

Многие из художников раннего средневековья нам неизвестны. Некоторые из самых известных жили во второй половине средневековья и часто считаются частью начала Ренессанса . Вот несколько художников, которые сделали себе имя в конце средневековья:

Донателло - итальянская скульптура, известная своими статуями Давида, Марии Магдалины и Мадонны.

Джотто - итальянский художник XIII века, известный своими фресками в часовне Скровеньи в Падуе, Италия.

Бенвенуто ди Джузеппе - также известный как Чимабуэ, этот итальянский художник из Флоренции был известен своими картинами и мозаикой.

Амброджо Лоренцетти - итальянский художник готического движения, он славится своими фресками, Аллегорией хорошего правительства и Аллегорией плохого правительства.

Литература средневековья

Большая часть литературы, выпущенной в средние века, была написана религиозными священнослужителями и монахами. Мало кто умел читать и писать. Многое из того, что они написали, было гимнами или песнями о Боге. Некоторые также написали философские документы о религии. Одной из самых популярных книг средневековья была «Золотая легенда» архиепископа Генуэзского Якобуса де Ворагина. Он рассказывал истории о жизни святых во времена средневековья. Также были написаны некоторые светские, то есть нерелигиозные книги.

Вот несколько наиболее известных литературных произведений средневековья:

Беовульф - Неизвестный автор. Это эпическое стихотворение было написано в Англии, но рассказывает историю героя Беовульфа в Скандинавии.

Кентерберийские рассказы - Джеффри Чосером. Серия рассказов, которые изображают взгляд Чосера на английское общество того времени.

Гимн Кедмона - Этот гимн, записанный монахом, является самым старым из сохранившихся древнеанглийских стихотворений.

Божественная комедия - Данте Алигьери. Эта история, которую часто считают одним из величайших произведений в мировой литературе, описывает взгляд Данте на загробную жизнь.

Книга о брачном браке Кемпе - автором Margery Kempe. Эта книга считается первой автобиографией, написанной на английском языке.

Церковная история английского народа - преподобный Беде. Эта история английской церкви заслужила звание Беде "Отец истории Англии".

Декамерон - Джованни Боккаччо. Эта книга имеет ряд историй и описывает жизнь в 14 веке в Италии.

Путешествия Марко Поло - Марко Поло. Эта книга рассказывает о том, как Марко Поло путешествовал на Дальний Восток и в Китай.

Le Morte dArthur - сэр Томас Малори. Эта книга рассказывает историю легендарного короля Артура.

Пирс Пахарь - Уильям Лэнгленд. Это аллегорическое стихотворение рассказывает о человеке в поисках истинной христианской жизни.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте