Регистрация Вход
История 8-9 класс Hanan

Опишите кратко архитектуру раннего исламского мира

Ответы:

Архитектурный стиль Исламской империи распространился на Среднем Востоке, в Северной Африке, Испании и некоторых частях Азии. Многие из элементов были вдохновлены исламской религией.

Основные элементы

Арки

Арки широко использовались в исламской архитектуре. Одним уникальным типом арки была подковообразная арка, которая названа в честь своей отчетливой подковообразной формы в верхней части арки. Другой популярный тип арки был аркой ogee. У этой арки была остроконечная вершина, которая придавала арке силу и интересный вид.

Купола обычно использовались в больших мечетях и дворцах.

Иван - это сводчатый прямоугольный портал, который часто открывается во двор.

Минарет - высокая и тонкая башня, призывающая мусульман к молитве.

Muquarnas - тип украшения, которое создавало купола и арки с использованием небольших структур, которые выглядели как соты.

Здания

Мечети.

Самым важным зданием в Исламской империи была мечеть . Здесь мусульмане отправляются на поклонение и молитву. Мечети различались по размеру и отделке, но обладали некоторыми схожими характеристиками, включая минарет, молитвенную комнату, двор и нишу в одной стене, чтобы показать направление Мекки. Некоторые известные мечети включают мечеть Аль-Харам в Мекке, мечеть Аль-Набави в Медине (Саудовская Аравия) и мечеть Аль-Акса в Иерусалиме.

Дворцы - исламские лидеры, называемые халифами, строили большие дворцы. Часто эти дворцы служили как домом, так и крепостью. У многих дворцов были башни и высокие стены для защиты. Один из самых известных примеров - Альгамбра в Испании. Первоначально это была небольшая крепость, построенная в 889 году н.э., но позднее она была превращена во дворец в 1300-х годах.

Гробницы - еще один прочный пример исламской архитектуры - гробница. Могилы великих вождей часто строились как часть более крупного комплекса, включающего мечеть. Примеры включают в себя Зеленый купол (могила Мухаммеда), могила Тамерлана и могила султана Хасана. Пожалуй, самая известная исламская гробница - это Тадж-Махал в Индии. Он был построен императором Великих Моголов Шахом Джаханом в честь его жены.

Сады и дворы

Дворы и сады были важной частью ранней исламской архитектуры. У многих зданий был внутренний двор или сад, где люди могли расслабиться. Фонтаны были распространены в этих областях, чтобы помочь людям остыть от сухой жары пустыни.

Художественные оформления

Большинство украшений в исламской архитектуре вовлекало сложные образцы. Эти узоры часто вырезаны на потолках, стенах и дверях важных зданий. Изображения животных и людей избегались по религиозным соображениям.

Арабески - один из видов украшения называется арабесками. Арабески использовали сложные узоры, похожие на растения, листья и цветы.

Геометрические узоры. В другом типе узоров использовались геометрические фигуры разных типов для создания красочных и интересных повторяющихся рисунков.

Каллиграфия - арабские слова, написанные в каллиграфии, были еще одной популярной формой украшения. Часто использовались стихи из Корана или известные религиозные высказывания.

Интересные факты об архитектуре в раннем исламском мире

Чтобы сохранить прохладу зданий в жаркой пустыне, были построены ветряные башни, чтобы направлять ветер внутрь здания.

В Бангладеш есть мечеть, известная как «Мечеть Шестидесяти Куполов». Как ни странно, на самом деле у него 77 куполов.

Одним из самых известных древних мусульманских зданий является храм Купол Скалы, расположенный на Храмовой горе в Иерусалиме.

Медресе были школами высшего образования в мусульманском мире. Медресе Аль-Азхар в Каире, Египет, было построено в конце 900-х годов и до сих пор является крупным университетом.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте