Регистрация Вход
История 8-9 класс Hanan

Какое было правительство Древнего Египта?

Ответы:

Древнеегипетское правительство управлялось в первую очередь фараоном. Фараон был верховным лидером не только правительства, но и религии. Однако фараон не мог управлять правительством в одиночку, поэтому у него была иерархия правителей и лидеров ниже него, которые руководили различными аспектами власти.

Визирь

Главным лидером правительства при фараоне был визирь. Визирь был главным надзирателем земли, как премьер-министр. Все остальные чиновники доложили в визирь. Пожалуй, самым известным визирем был Имхотеп. Имхотеп создал первую пирамиду, а затем был превращен в бога.

Египетский закон гласил, что визирь должен был 1) действовать по закону 2) судить справедливо и 3) не действовать умышленно или упрямо.

Номарки

Под визирем находились местные правители под названием Номарки. Номерной знак управлял землей, называемой куполом. Номер был похож на штат или провинцию. Кочевники иногда назначались фараоном, в то время как в других случаях должность кочевника передавалась от отца к сыну по наследству.

Другие должностные лица

Другими официальными лицами, которые подчинялись фараону, были командующий армией, главный казначей и министр общественных работ. У каждого из этих чиновников были свои обязанности и полномочия, но последнее слово оставалось за фараоном. Многие из чиновников фараона были священниками и книжниками.

Книжники важны для правительства, поскольку они следят за финансами, регистрируют налоги и перепись населения. Надзиратели земли также были назначены, чтобы следить за фермерами и следить за тем, чтобы они выполняли свою работу.

Монархия

Среднестатистический человек не имел права голоса в правительстве. Однако, поскольку фараон считался богом и народным представителем богов, они часто принимали фараона как своего верховного вождя, не жалуясь на него.

Интересные факты о древнеегипетском правительстве

Жены фараонов были вторыми по могуществу людьми в стране после фараонов.

Граждане должны были платить налоги, чтобы поддержать правительство.

В Новом Королевстве судебные дела рассматривались местным советом старейшин под названием "кенбет".

Фараоны устроили бы суд для своих высших чиновников и первосвященников. Люди подходили к нему и целовались у его ног.

У них не было сложного свода законов и статутов. Во многих случаях судьи должны были выносить решения, руководствуясь здравым смыслом, с тем чтобы прийти к согласию.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте