Регистрация Вход
История 8-9 класс Hanan

Перечисляете основные даты и события в древней Греции

Ответы:

Историю Древней Греции можно разделить на разные периоды. Здесь мы рассмотрим три основных периода: архаический период, классический период и эллинистический период.

В архаический период греческое правительство начало формироваться с ростом городов-государств, таких как Афины и Спарта. Именно тогда греки начали изучать философию и театр.

Классический период начался с установления демократии в Афинах. Афины также поднялись на новые высоты в искусстве и философии. Именно в этот период Афины и Спарта воевали в Пелопоннесских войнах. К концу классического периода Александр Македонский взошел к власти, завоевав большую часть Европы и Западной Азии.

Смерть Александра Македонского ознаменовала начало эллинистического периода. Греция отказывалась от власти до тех пор, пока, наконец, не была завоевана Римом.

Греческий архаический период (800 до н.э. - 480 до н.э.)

776 г. до н.э. - Проходят первые Олимпийские игры. Игры будут проходить каждые 4 года в честь греческого бога Зевса.

757 г. до н.э. - Начинается Первая Мессенская война. Это война между Спартой и Мессенией, которая продлится много лет.

750 г. до н.э. - Гомер начинает писать "Илиаду и Одиссею". Эти эпические стихи стали одними из самых известных литературных произведений греческой литературы.

650 г. до н.э. - Греческие тираны приходят к власти. Ципселус - первый тиран Коринфа.

621 г. до н.э. - Адвокат по имени Драко вводит в действие новые строгие законы в Афинах, которые караются смертной казнью. Это называется драконовские законы.

600 г. до н.э. - Введены первые греческие монеты.

570 г. до н.э. - родился Пифагор. Он добьется значительных успехов в науке, математике и философии. Мы до сих пор используем пифагорейскую теорию, чтобы помочь с геометрией.

508 г. до н.э. - Демократия была введена в Афинах Клейстенесом. Он устанавливает конституцию и часто называется "Отцом афинской демократии". Это одно из величайших достижений греческой культуры.

Греческий классический период (480 г. до н.э. - 323 г. до н.э.)

490 г. до н.э. - Греки сражаются с персами в греко-персидских войнах. Два знаменитых сражения - битва при марафоне в 490 году до н.э. и битва при Саламисе в 480 году до н.э. Греки побеждают, и персы отступают.

468 г. до н.э. - Софокл начинает писать пьесы для театра. Вскоре театр становится очень популярной формой развлечений в Греции.

440 г. до н.э. - Знаменитый драматург Еврипидес завоевал первый приз за лучшую пьесу в Афинах.

432 г. до н.э. - Храм Афины, Парфенон, завершен в Афинах на Акрополе. Сегодня это самое известное сохранившееся здание Древней Греции.

431 г. до н.э. - Начались войны между Спартой и Афинами. Их называют Пелопоннесанскими войнами. Войны будут продолжаться 27 лет со Спартой, в конце концов завоевавшей Афины в 404 году до нашей эры.

399 г. до н.э. - Знаменитый греческий философ Сократ казнен за развращение афинской молодежи своими учениями.

386 г. до н.э. - греческий философ и студент Сократа, Платон, основал первое в западном мире высшее учебное заведение. Она называется Академия.

342 г. до н.э. - Великий философ, ученый и математик Аристотель начинает преподавать Александра (позже Александра Македонского).

336 г. до н.э. - Александр Македонский становится царем, когда его отец, Филипп Македонский, убивается.

333 г. до н.э. - Александр начинает свои завоевания и побеждает персов.

332 г. до н.э. - Александр завоевывает Египет. Он учреждает новую столицу Египта - Александрию. В течение следующих нескольких лет Александр значительно расширит свою империю, завоевав большую часть Персии на пути в Индию.

Греческий эллинистический период (323 г. до н.э. - 146 г. до н.э.)

323 г. до н.э. - Эллинистический период начинается, когда Александр Македонский умирает. Древнегреческая цивилизация начинает своё упадение, и древние римляне приходят к власти.

300 до н.э. - Евклид, греческий математик, пишет стихи. Эта знаменитая письменность будет оказывать влияние на математику в течение многих последующих лет.

146 г. до н.э. - Рим завоевывает Грецию, становясь частью Римской империи.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте