Регистрация Вход
История 1 курс Examplez

Что рассказывает Илиада о самых ранних днях греческой культуры?

Ответы:

Илиада много рассказывает о греческой культуре в том виде, в каком она существовала до классической эры. Как уже отмечали другие авторы, мы видим в этой поэме главенство военных действий в эпоху. Кроме того, Илиада раскрывает многое о религиозной жизни ранних греков: как, например, приносились жертвы или вера в силу судьбы. Действительно, судьба является важнейшей темой в Илиаде и силой, перед которой должен склониться даже Зевс.

В то же время, читая "Илиаду", можно почувствовать, что за всю эту войну и подвиги славы, возможно, они были ценны, стихотворение, похоже, действительно размышляет о трагедии войны. Это мы видим, например, в 6-й книге, в знаменитой сцене, где его жена, Андромаш, просит Гектора не воевать из-за семьи. (В этой же сцене мы также получаем представление об ужасной судьбе, которая может ждать его семью, когда Трой, наконец, упадет). Кроме того, можно указать на самого Ахиллеса в добровольном изгнании. Хотя верно, что это изгнание вызвано в основном оскорблением гордости и враждебностью по отношению к Агамемнону, следует также отметить, что, как представляется, имеет место более общее разочарование войной и кровопролитие, вызванное ею. Как он говорит в книге 9,

Ибо ничто, как я вижу сейчас, не равнозначно ценности жизни, а не богатству, которым, по их словам, обладал Илий в прежние времена, когда был мир, до прихода греков, и не все сокровища, скопившиеся за каменным порогом Фибуса Аполлона в скалистом Дельфах. Можно выращивать крупный рогатый скот и жирных овец. Можно приобрести штативы и каштановые лошади. Но ты не можешь поднять или обеспечить жизнь человека, когда дыхание покинуло его губы. (Илиада (Пингвин Классик Эд.) Транс. E. V. Rieu, пересмотрено и дополнено Питером Джонсом и D. C. H. Rieu.)

В некотором смысле эти сцены свидетельствуют о том, что греки обладали определенной степенью нюансов в понимании собственной славы и подвигов героизма. Похоже, они знали о трагических и разрушительных элементах, заложенных в этой культуре.

Наконец, как уже отмечалось в других ответах, в этой поэме мы получаем яркое ощущение жестокости этой культуры в том виде, в каком она была бы испытана женщинами. Подумайте о лечении Хрисея и Брисея, которых побежденные греки сводят к наложницам. К этому можно также добавить, что общая картина мира, которую он рисует, является жестокой, когда город, в случае поражения, столкнется с убийством и порабощением своего населения.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте