Регистрация Вход
География 8-9 класс LoraVovaKor

на основе анализа карты определите наиболее острые экологические проблемы

Ответы:

Обезлесение и вырубка лесов

Несмотря на усилия российских властей по сохранению лесов, использующих природные заповедники и парки, финансирование парковых рейнджеров ограничено, что ограничивает охрану лесов. Незаконные рубки также широко распространены, особенно на северо-западе и Дальнем Востоке России. По оценкам, Россия ежегодно теряет 1 миллиард долларов США из-за нелегальной вырубки леса. По данным Центра экологической политики России, 16 миллионов гектаров леса ежегодно теряются по различным причинам, включая вырубку леса, загрязнение и пожары. Неэффективные стратегии вырубки и вырубки приводят к тому, что 40% вырубленных деревьев никогда не используются, а политика охраны лесов реализуется медленно.

Энергетика

Неэффективное энергопотребление и использование ископаемого топлива - еще одна экологическая проблема, с которой сталкивается Россия. В Минэнерго заявили, что модернизация энергетического оборудования может сократить выбросы углерода на 25%, а Институт энергетических исследований прогнозирует, что такие меры позволят ежегодно экономить до 1 млрд. топлива. 68% российской энергии производится за счет загрязняющих ископаемых видов топлива, и Россия является крупным производителем этих видов топлива.

Загрязнение

Загрязнение вод является серьезной проблемой в России, 75% поверхностных вод и 50% всех вод в стране в настоящее время загрязнены. Это вызвало проблемы со здоровьем во многих городах, а также в сельской местности, поскольку лишь 8% сточных вод перед возвращением в водные пути полностью очищаются. Устаревшие и неэффективные водоочистные сооружения, а также отсутствие финансирования привели к сильному загрязнению, а также к распространению заболеваний, передающихся через воду, таких как вспышка холеры, распространившаяся через Москву-реку в 1995 году. Промышленные и химические отходы часто сбрасываются в водные пути, включая сероводород, что связано с массовой гибелью рыбы в Черном и Каспийском морях. Ранее озеро Байкал было объектом загрязнения окружающей среды бумажными заводами, но с тех пор очистные работы значительно снизили экологическую нагрузку на озеро.

Загрязнение воздуха

Наибольшие концентрации загрязнения воздуха отмечены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, а также в других крупных промышленных и населенных пунктах. В целом, более 200 городов России превышают нормативы загрязнения окружающей среды, и этот показатель растет по мере появления все большего количества автотранспорта на дорогах. До 1990-х годов большая часть загрязнения воздуха приходилась на промышленность. Когда промышленное производство снизилось, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу из этих источников также сократились, хотя количество автотранспортных средств на дорогах резко возросло. В настоящее время в большинстве городов России выбросы автотранспорта превышают выбросы промышленных предприятий. Загрязнение воздуха объясняется 17% детских и 10% взрослых заболеваний, а также 41% респираторных и 16% эндокринных заболеваний.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте