Регистрация Вход
История 8-9 класс Hanan

Наука и технология Раннего исламского мира

Ответы:

Наука и техника процветали во времена исламского золотого века с 780 по 1248 гг. За это время ученые Ближнего Востока добились больших успехов в таких областях, как математика, физика, география и медицина.

Почему в это время наука процветала?

Наука и техника развивались в золотой век ислама по многим причинам. Во-первых, стремление к получению знаний поощряется как исламской религией, так и исламским правительством. Стипендиаты пользуются уважением народа и спонсируются правительством. В то же время из Китая была внедрена бумажная технология, позволяющая выпускать книги. В городах всей мусульманской империи были построены крупные библиотеки, помогающие ученым обмениваться технологиями и знаниями.

Страница из алгебры аль-Хорезми. Источник: Джон Л. Эспозито. Оксфордская история ислама.

Математика

Исламские ученые изучали математику ранних цивилизаций в Греции, Индии и Китае. Затем они добились прогресса во многих областях, включая геометрию и тригонометрию. Пожалуй, самый важный математический прогресс был достигнут в области алгебры. Два великих исламских математика, аль-Хорезми и Омар Хайям, помогли развить алгебру в отдельную область математики. На самом деле, название "алгебра" происходит от арабского "аль-Джабр", что означает "воссоединение сломанных частей".

Астрономия

Астрономия была важной частью исламской науки. Он использовался для навигации, определения точного календаря и в религиозных целях (определение направления Мекки и времени молитвы). Исламские астрономы построили большие обсерватории для наблюдения за звездами. Они также разработали детальные небесные глобусы, показывающие положение звезд и планет по отношению к Земле. Были разработаны новые инструменты, включая квадрант и астролябию.

Медицина

За это время исламская медицина была достаточно развита. От врачей требовалось посещать медицинское училище, где они изучали произведения древних греков и индейцев. Исламские ученые дополнили эту работу новыми медицинскими теориями и идеями. В большинстве крупных городов имелась большая больница, куда любой желающий мог обратиться за медицинской помощью. Одна из крупнейших больниц в Каире, Египет, как говорят, ежедневно помогает 4000 пациентов.

Одним из наиболее продолжительных влияний исламской медицины стала медицинская книга Ибн Сины под названием "Канон медицины". Эта книга на протяжении сотен лет использовалась в качестве стандартного медицинского учебника как в исламском мире, так и во всей Европе.

Ученые в обсерватории. Ала ад-Дин Мансур-Ширази... c. 1574-1595.

Инжиниринг

Из-за ограниченности и важности водных ресурсов на Ближнем Востоке, большая часть усилий исламских инженеров была направлена на хранение и транспортировку воды. Они строили плотины, ирригационные каналы, водяные колеса, насосы, акведуки и цистерны. Они также изобрели различные способы измерения воды и регулирования стока воды.

Исламские инженеры также внесли значительный вклад в развитие оптики, механики, часового дела, ветроэнергетики и химии.

Интересные факты о науке и технике в золотой век ислама

Благодаря большим библиотекам и большому количеству книг, выпускаемых в мусульманском мире, арабский язык стал международным языком науки и обучения.

Исламские ученые помогли воспроизвести работы многих греческих ученых и математиков, таких как Аристотель.

Работа исламских астрономов оказала значительное влияние на более поздних астрономов, таких как Галилей и Коперник.

Арабский ученый Ибн аль-Хайтам считается одним из первых в мире физиков-теоретиков. Он разработал научную теорию и написал знаменитую книгу о видении и свете под названием "Книга оптики".

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте