Регистрация Вход
История 8-9 класс Svai

Что из себя представляли рабы в древнем Риме?

Ответы:

Как и во многих древних цивилизациях, рабство играло важную роль в римской культуре. Рабы выполняли большую часть труда и тяжелой работы, которые помогли построить Римскую империю и сохранить ее работоспособность.

У них было много рабов?

Достаточно большой процент населения, проживающего в Риме и Италии, были рабами. Историки не уверены в точном проценте, но где-то от 20% до 30% людей были рабами. В первые годы существования Римской империи не менее трети римского народа были рабами.

Как кто-то мог стать рабом?

Большинство рабов были захвачены в плен во время войны. По мере расширения Римской империи они часто захватывали рабов с новых завоеванных ими земель. Другие рабы были куплены у работорговцев и пиратов, захвативших людей из других стран и привезших их в Рим.

Дети рабов также стали рабами. Иногда преступников продавали в рабство. Некоторые люди даже продавались в рабство, чтобы расплатиться с долгами.

Какую работу делали рабы?

Рабы делали всякую работу по всей империи. Некоторые рабы трудились на каторжных работах в римских шахтах или на фермах. Другие рабы выполняли квалифицированную работу, такую как преподавание или бухгалтерский учет в бизнесе. Вид работ, как правило, зависел от предыдущего образования и опыта рабовладельцев.

Существует два основных типа рабов: государственные и частные. Общественные рабы (называемые servi publici) принадлежали римскому правительству. Они могут работать над проектами общественных зданий, для правительственных чиновников или в императорских шахтах. Частные рабы (называемые приватизацией услуг) принадлежали частному лицу. Они работали на таких работах, как домашние служащие, рабочие на фермах и ремесленники.

С ними обращались хорошо?

То, как с рабами обращаются, зависит от их владельца. Некоторые рабы, вероятно, были избиты и работали до смерти, в то время как с другими обращались почти как с членами семьи. В целом рабы считаются ценным имуществом, и имеет смысл обращаться с ними хорошо. Иногда рабы получают зарплату от своих хозяев, если они много работают.

Рабов освободили?

Да, рабов иногда отпускали на свободу их хозяева (так называемая "манумиссия"). Иногда рабы могли приобрести собственную свободу. Свободных рабов называли вольноотпущенниками или вольноотпущенницами. Хотя они и были свободны, но все же имели статус "освобожденного раба". Освобожденные рабы считались римскими гражданами, но не могли занимать государственные должности.

Восстания рабов в Древнем Риме

Римские рабы объединились и несколько раз восставали за всю историю Древнего Рима. Было три крупных восстания под названием "Привилегированные войны". Пожалуй, самой известной из них была Третья подневольная война во главе с гладиатором Спартаком.

Интересные факты о рабстве в Древнем Риме

Дети освобожденных рабов могут занимать государственные посты.

Помогать сбежавшему рабу было противозаконно по римскому праву. Захваченные беглецы сурово наказываются, а иногда убиваются в качестве примера для других рабов.

Император Пертинакс был сыном вольноотпущенника. Однако он был императором всего несколько месяцев, прежде чем был убит.

Во время римского фестиваля "Сатурналия" часто менялись роли между мастерами и рабами. Иногда хозяева сервировали своим рабам причудливый банкет и относились к ним как к равным.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте