Регистрация Вход
История 8-9 класс Svai

Какими были в Древнем Риме еда, работа и повседневная жизнь?

Ответы:

Типичный день в Древнем Риме

Типичный римский день начинался с легкого завтрака, а затем отправлялся на работу. Работа закончится рано утром, когда многие римляне быстро отправятся в баню, чтобы искупаться и пообщаться. Примерно в 15:00 они ужинали, что было не менее значимым событием, чем ужин.

Древнеримская римская работа

Древний Рим представлял собой сложное общество, для функционирования которого требовался ряд различных профессиональных функций и навыков. Большая часть работ по хозяйству выполнялась рабами. Вот некоторые из рабочих мест, которые мог бы иметь римский гражданин:

Фермер

Большинство римлян, проживавших в сельской местности, были фермерами. Наиболее распространенной культурой была пшеница, которая использовалась для изготовления хлеба.

Солдат

Римская армия была многочисленна и нуждалась в солдатах. Армия давала возможность беднейшим слоям населения регулярно получать денежное довольствие и получать ценные земли по окончании службы. Это был хороший способ для бедных подняться в статусе.

Торговцы

Торговцы всех видов, которые продавали и покупали товары со всей империи. Они держали экономику на плаву, а империю богатой.

Ремесленник - от изготовления посуды и горшков до изготовления ювелирных изделий и оружия для армии - ремесленники были важны для империи. Некоторые мастера работали в отдельных магазинах и учились конкретному ремеслу, обычно у своего отца. Другие были рабами, которые работали в больших мастерских, производящих изделия в больших количествах, такие как посуда или кастрюли.

Развлечения

Люди Древнего Рима любили развлекаться. Как и сегодня, в Риме было много артистов эстрады, включая музыкантов, танцоров, актеров, гонщиков на колесницах и гладиаторов.

Юристы, учителя, инженеры

Более образованные римляне могут стать юристами, учителями и инженерами.

Правительство

Правительство Древнего Рима было огромным. Существовали всевозможные государственные должности, от сборщиков налогов и секретарей до высокопоставленных должностей, таких как сенаторы. Сенаторы были богатыми и могущественными. Сенаторы занимают свои посты пожизненно, а иногда их число доходит до 600 человек.

Семья

Семейная ячейка была очень важна для римлян. Главой семьи был отец по имени Патерфамилия. По закону, у него была вся власть в семье. Однако, как правило, жена имеет сильное влияние на то, что происходило в семье. Она часто управляла финансами и хозяйством.

Школа

Римляне начали ходить в школу в возрасте 7 лет, богатых детей учил наставник, работающий полный рабочий день. Другие дети ходили в государственную школу. Они изучали такие предметы, как чтение, письмо, математику, литературу и дебаты. Школа предназначалась в основном для мальчиков, однако некоторые зажиточные девочки обучались дома. Бедные дети не ходили в школу.

Фотография Наносанчеса на Викискладе Викисклада Викимедиа.

Продукты

Большинство римлян ели легкий завтрак и мало еды в течение дня. Потом они ужинали вдвоем. Ужин стал важным событием, начавшимся примерно в три часа дня. Они лежали по бокам на диване и обслуживались слугами. Они ели руками и часто полоскали руки в воде во время еды.

Типичными продуктами питания были хлеб, фасоль, рыба, овощи, сыр и сухофрукты. Они ели немного мяса. Богатые имели бы разнообразную пищу в причудливых соусах. Как выглядела еда была так же важна, как и вкус. Некоторые блюда, которые они ели, казались нам очень странными, например, мыши и языки павлинов.

Одежда

Тога - Тога представляла собой длинный халат, состоящий из нескольких ярдов материала. Богатые носили белые тоги из шерсти или льна. Некоторые цвета и маркировка на тогах были зарезервированы для определенных людей и по определенным случаям. Например, тогу с фиолетовой границей носили высокопоставленные сенаторы и консулы, в то время как черную тогу носили, как правило, только во время траура. Тога была неудобной и жесткой в носке и обычно носилась только на людях, а не в доме. В более поздние годы тога выросла из стиля, и большинство людей носили тунику с плащом, когда было холодно.

Туника - Туника была больше похожа на длинную рубашку. Туники носили богачи по всему дому и под своими тогами. Это было обычное платье для бедных.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте