Регистрация Вход
Астрономия 8-9 класс Fara

Что в астрономии называют - Большое Красное пятно?

Ответы:

Большое Красное Пятно , долгоживущая огромная штормовая система на планете Юпитер и самая заметная особенность его видимой облачной поверхности. Обычно он красноватого цвета, слегка овальной формы и шириной примерно 16 350 км (10 159 миль) - достаточно большой, чтобы поглотить Землю . Он движется по долготе относительно облаков, когда Юпитер вращается, но остается в центре примерно на широте 22 ° С.

Первая запись Большого Красного Пятна - это рисунок, сделанный в 1831 году немецким астрономом-любителем. Самуэль Генрих Швабе из «Лощины», в которой сидит место. Само Большое Красное Пятно постоянно наблюдалось с 1878 года, когда оно было описано американским астрономом Карром Уолтером Притчеттом. Это может быть тот же шторм, что и так называемое «постоянное пятно», которое было обнаружено в 1665 году итальянским астрономом Джаном Доменико Кассини и в последний раз наблюдалось в 1713 году. Подробные наблюдения и измерения были сделаныКосмический корабль Вояджер и Галилео . Если смотреть через телескопы с Земли, то цвет его меняется от года к году от лососево-красного до серого, когда он может неразличимо смешиваться с окраской окружающих облачных поясов. Снимки космического корабля с высоким разрешением показали, что розовый слой облаков объекта может время от времени перекрываться высотными белыми облаками, создавая серое впечатление, видимое с Земли. В конце 19 века длина этого места составляла около 48 000 км (30 000 миль), и с тех пор это место сокращалось. В 1979 году космический корабль Voyager измерил длину пятна на 23 000 км (14 500 миль). С 2012 года это место стало более круглым и сокращалось с более высокой скоростью - около 900 км (580 миль) в год.

Метеорологически, Большое Красное Пятно является антициклонической системой циркуляции, то есть центром высокого давления в южном полушарии планеты. В 1979 году камеры на борту космического корабля Voyager 1 и 2 показали, что вся система вращается против часовой стрелки с периодом около семи дней, что соответствует скоростям ветра на его периферии 400 км (250 миль) в час. Источник красной окраски неизвестен; предложения варьируются от соединений из серы и фосфора в органический материал, любой из которых может быть произведены грозовыми разрядами или с помощью высотных фотохимических реакций. Большое Красное Пятно простирается намного выше основных облачных слоев Юпитера.

Большое Красное Пятно не привязано к какой-либо твердой поверхности - Юпитер, скорее всего, везде жидкий. Вместо этого он вполне может быть эквивалентом гигантского урагана, приводимого в действие конденсацией воды, аммиака или обоих на более низких уровнях в атмосфере Юпитера. В качестве альтернативы он может получать энергию из меньших вихрей, которые сливаются с ним, или от высокоскоростных токов по обе стороны от него. Его замечательная долговечность, несомненно, является результатом его размера, но точная теория, которая объясняет как его источник энергии, так и его стабильность, еще предстоит разработать.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте