Регистрация Вход
География 8-9 класс Serega

Какой климат и земное покрытие находятся на горе Эверест?

Ответы:

Ледники покрывают склоны Эвереста до основания. К отдельным ледникам по бокам горы относятся ледник Кангшунг на востоке; ледники Восточный, Центральный и Западный Ронгбук (Ронгпу) на севере и северо-западе; ледник Пумори на северо-западе; ледник Хумбу на западе и юге, который питается ледником Западный Квм, замкнутая долина льдов L. Вдольф, расположенная на востоке и на юге от берега. Ледниковые действия были основной причиной сильной и продолжительной эрозии Эвереста и других высоких гималайских вершин.

Схема дренажа горы распространяется на юго-запад, север и восток. Ледник Хумбу тает в реку Лобуджа (Лобуче) Непала, которая течет на юг по мере слияния реки Имджа с рекой Дудх-Коси. В Тибете река Ронг берет свое начало от ледников Пумори и Ронгбук и река Кама от ледника Кангшунг: оба впадают в реку Арун, которая впадает через Гималаи в Непал. Долины рек Ронг, Дудх-Коси и Кама образуют, соответственно, северный, южный и восточный подъездные пути к вершине.

Климат Эвереста всегда враждебен к живым существам. Самая теплая средняя дневная температура (в июле) на вершине составляет всего около -2 °F (-19 °C); в январе, самом холодном месяце, средняя температура вершины -33 °F (-36 °C) и может опускаться до -76 °F (-60 °C). Бури могут возникать внезапно, и температура может неожиданно падать. Вершина Эвереста настолько высока, что достигает нижней границы струйного потока, и ее могут буферить продолжительные ветры, превышающие 100 миль (160 км) в час. Осадки выпадают в виде снега во время летних муссонов (конец мая - середина сентября). Риск обморожения для альпинистов на Эвересте чрезвычайно высок.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте