Регистрация Вход
Право 8-9 класс Semen

Сравните и сопоставьте правительства Европы. Чем они отличаются или похожи?

Ответы:

По состоянию на 2019 год 28 стран являются членами Европейского Союза, но Европа также включает страны, не являющиеся членами.

Семь стран-членов ЕС являются монархиями, включая Великобританию, которая находится в процессе существования ЕС (Brexit). Монархия - это система, в которой правитель наследует свое положение. Все эти семь стран являются конституционными монархиями, в которых позиция монарха напрямую не связана с управлением. Скорее, конституционно организованное правительство, включая законодательные и судебные органы, обычно делит власть с монархом. Ограничения на участие монарха могут быть обычными или юридически запрещенными.

Одним из распространенных типов правительства в Европе является парламентская система. Это форма демократии, одна партия или многочисленные партии в коалиции формируют правительство. Руководство законодательным органом или парламентом основывается на партиях, которые наиболее широко представлены в законодательном органе; его лидера называют премьер-министром или канцлером. Пример - Германия. Такая система может также сосуществовать с монархией, как в Великобритании.

В президентской системе президент является главой государства, а также главой правительства. В ЕС только Кипр является президентской республикой. Франция является одной из демократий ЕС, которая использует полупрезидентскую систему, и с президентом, и с премьер-министром. Президент Франции избирается прямым голосованием. В Италии и некоторых других странах ЕС президент избирается парламентом или другим представительным органом.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте