Регистрация Вход
История 8-9 класс Biomax

1. Какие национальные политические задачи ставила УНДП? Почему она была самой массовой и влиятельной в Галичине? 2. Чем похожи и чем видриз- нялися программные основы РУРП и УНДП? 3. Почему УСДП, по определению
Грушевского, «самая молодая и самая слабая»?

Ответы:

1. Программа Украинская национально-демократической партии содержала требования демократизации политической жизни в Австро-Венгрии с использованием легальных парламентских средств; равноправия украинского и польского населения в Галичине; создания украинского коронного края; введения прогрессивного налога, защиты интересов крестьян (выкуп крупных земельных владений и наделение крестьян землей). Сокращение времени военной службы и уменьшения расходов на армию. Кроме того, в своей программе партия ставила задачу получения культурной, экономической и политической самостоятельности украинского народа, поддержки украинского движения в Российской империи, пробуждение национального сознания в украинском Закарпатье, образование с русской части Галиции и Буковины одной национальной провинции со своей администрацией и сеймом. Автором брошюры о программе и идеологических задачах УНДП был З. Скварко.

Массовость партии имели объективные причины. Среди данных причин является активная общественная деятельность, которую развернули

в начале ХХ в. Украинские партии Восточной Галиции. На данном этапе произошло слияние партийно-политических структур с движением масс. Это свидетельствовало о росте национально-политического сознания украинского народа. В своей политической работе радикальная, национально-демократическая и социал-демократическая партии поставили перед собой общую задачу: Познать народные массы, их положение и потребности, и работать над их сознанием и воодушевлением. Создать из темного украинского крестьянства и рабочих сознательных членов украинского народа, который не дал бы в обиду своих прав.

2. Чем похожи: Провозглашалась главная цель: пробуждение сознания масс, превращение их в политическую силу, с требованиями которой должна была бы считаться власть. Организовала и преобразование деятельности крестьян и рабочих.

Различие: РУРП - слабая организационная работа и дисциплина, координация действий, узкий характер, отстаивание интересов узких групп и народностей.

3. Социал-демократическая партия - самая молодая, она и самая слабая в это время, да и в будущем для нее не заметно особо благоприятных условиях: ее настоящая стихия - фабричный пролетариат - здесь отсутствует, и в городах ей приходится разграничиваться с польской социал-демократией.

Надо проверять, это не точно.

2Решение
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте