Регистрация Вход
Русский язык 4-7 класс Галина

Напиши, как снег помогает животным и растениям пережить морозы.

Ответы:

Снег можно ценить не только за его красоту. Он также играет важную роль в поддержании здоровых почв в течение зимних месяцев. Область под слоем снега служит убежищем для животных и растений, которые там проживают.

Некоторые животные используют в своих интересах утепление снега и справляются с холодным сезоном, создавая защитную берлогу или нору и погружаясь в глубокий и долгий сон - процесс, называемый зимовкой. Например, медведи и сурки накапливают запасы жира осенью, чтобы выжить в зимней спячке в снежные зимние месяцы, обычно не просыпаясь до весны.

Главная задача снега - быть естественным одеялом. Его эффективность зависит от количества, которое собирается до того, как погода станет слишком холодной. Ранние зимние снегопады закрывают землю, предотвращая выход тепла из земли и предотвращает попадание холодного воздуха в почву.

Почвы без снежного покрова замерзают до больших глубин и подвергаются циклам «замерзания-оттаивания». Циклы замерзания-оттаивания могут серьезно повредить растения, выталкивая их из-под земли и разрывая и сжимая их корни.

Голые почвы беззащитны, так как не защищены от ветра, дождя и стока. Снег действует как броня для защиты почвы от ветра и водной эрозии. Эрозия является серьезной и широко распространенной экологической проблемой, которая наносит вред почвенным системам.

Почвы, которые хорошо изолированы, имеют тенденцию оттаивать быстрее, чем их голые аналоги. Оттаявшие почвы гораздо лучше поглощают и хранят талую воду, чем мерзлые почвы. Если снег тает до оттаивания почвы, почва не может впитывать воду. Вместо этого будут образовываться водоемы, или они будут стекать с поверхности земли, что приведет к водной эрозии.

Зимняя погода может быть тяжелой для растений и почв, особенно в районах с минимальным снежным покровом.

2
Отв. дан Pilot

Снег помогает животным укрыться

2
Отв. дан Кирилл
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте